Оригинальные качели и решенные проблемы: на улице Маршала Захарова завершилось благоустройство двора

В этом строительном сезоне кардинально обновились 10 дворовых территорий Ленинского округа Тюмени. Сегодня делегация, в составе которой депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов, руководитель управы Ленинского административного округа Александр Ильин, представители общественности, подрядной организации, Службы заказчика по благоустройству ЛАО оценили ремонт двора у дома № 11 по ул. Маршала Захарова и подписали акт осмотра дворовой территории.

Она попала в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в городе Тюмени» на 2021 год благодаря инициативе самих жителей. Весной 2020 года на официальном сайте администрации Тюмени было размещено извещение о начале сбора предложений, собственники провели общее собрание и приняли решение о том, что двору нужен ремонт. Предложение, приложенный протокол общего собрания передали в управу Ленинского округа, которое было положительно рассмотрено на заседании общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы по формированию современной городской среды в городе Тюмени и сегодня благоустроенная территория у дома № 11 по ул. Маршала Захарова радует жителей.

Председатель совета этого дома Надежда Зотова рассказала, что с жителями согласовывали проект благоустройства двора, доводили до людей всю необходимую информацию:

– При благоустройстве учли все наши пожелания. Прежде у нас не было во дворе тротуара и освещения, теперь все это есть. Как мы и хотели, детская площадка ограждена от дороги и автостоянки тротуаром и красивым ограждением. Нам установили очень интересные детские площадки, например, есть качели-косичка. Дети чувствуют себя на них как на лодке!

Нам даже оставили землю под клумбу, и жительница Любовь Ивановна успела посадить в этом сезоне цветы: розы, гортензию… Здорово! – поделилась Надежда Зотова.

Во дворе площадью больше 600 м2 построено 1479 м2 проездов и 1200 м2 тротуаров, автомобилисты получили 40 парковочных мест. На спортивной площадке размером с типовую двухкомнатную квартиру 50 м2 уложено травмобезопасное покрытие и установлено турниковое оборудование. Детские игровые площадки для разных возрастов установлены на песчаном основании, они в семь раз больше спортивной зоны.

Руководитель управы Ленинского административного округа Александр Ильин отметил комплексный подход к благоустройству и напомнил, что ремонт был завершен раньше предусмотренных контрактом сроков:

– Выполнен полный объем работ по благоустройству, в том числе ремонт отмостки и крылец у подъездов, во дворе заменена контейнерная площадка. Прежде здесь подтапливало подъезды, поэтому во дворе решили проблему водоотведения – создали дренажную систему с колодцами и поверхностное водоотведение. Получился гармоничный, уютный, комфортный двор.

Программа «Формирование современной городской среды в городе Тюмени» очень популярна. Например, в сентябре был завершен сбор предложений от жителей о включении дворовых территорий в муниципальную программу на 2023 год.

Анна Битюкова, секретарь общественной комиссии по обеспечению и реализации муниципальной программы по формированию современной городской среды в городе Тюмени, сказала, что поступило 120 предложений, по 110 принято положительное решение.

- Сбор предложений – это процедура обязательная и проводится ежегодно в отведенный для этого период. Все, кто не успел подать заявку, могут обратиться с ней в следующем году. В 2022-м предложения будут принимать на 2024 год. Нужно дождаться извещения о начале сбора предложений. Их может подать любое заинтересованное лицо: представитель управляющей организации, председатель совета дома либо собственник лично. По всем вопросам, в том числе как сформировать предложение можно обращаться по телефону 29-77-64, – рассказала Анна Александровна.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Фоторепортаж https://vk.com/album-75524445_281182498

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru