Новшества в сфере цифровизации услуг Росреестра представили в Тюмени на выставке «ИНФОТЕХ-2021»

Вчера, 13 октября, стартовал XIV форум-выставка «ИНФОТЕХ-2021», в рамках которого были представлены актуальные направления цифровизации услуг в сфере недвижимости.

Владимир Кораблев - о новых электронных сервисах

Площадку Управления Росреестра по Тюменской области посетили глава региона Александр Моор, главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества.

Руководитель тюменского Росреестра Владимир Кораблёв отметил, что объем предоставления услуг ведомства в электронном виде на территории региона продолжает увеличиваться. «За 9 месяцев 2021 года в Управление в электронном виде поступило 43% заявлений, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Доля электронной регистрации ипотеки в Тюменской области составляет 56,2%. Более 80% заявлений о регистрации договоров долевого участия также поступает в электронном виде», - сообщил руководитель тюменского Росреестра.

Владимир Кораблёв рассказал, что в сентябре текущего года на официальном сайте Росреестра появилась возможность авторизации в «личном кабинете» физического лица, юридического лица, кадастрового инженера и представителя органа государственной власти (местного самоуправления).

Так, с использованием функционала «личного кабинета» уже зарегистрирован первый на территории региона переход права собственности объекта недвижимости - по сделке, заключенной Департаментом имущественных отношений г. Тюмени с АО «Тюменская домостроительная компания», государственная услуга оказана в течение 1,5 часов с момента направления документов и их поступления в орган регистрации права.

Также Владимир Кораблёв представил новые сервисы и проекты, разработанные Росреестром, многие из которых реализуются в тесном взаимодействии с правительством Тюменской области, региональными и муниципальными органами власти, профессиональными и бизнес-сообществами. Такое взаимодействие и активная обратная связь позволяет принимать универсальные решения, положительно влияющие на повышение качества предоставления государственных услуг в нашем регионе.

В рамках форума Управлением Росреестра по Тюменской области совместно с представителями пяти структур, включая тюменскую Кадастровую палату, УФНС и региональный Департамент имущественных отношений, 13 октября было организовано онлайн-консультирование граждан и вебинар с представителями органов муниципальной власти. Сегодня работа выставки продолжается – ведомства ждут посетителей на своих стендах.

«КВ», с использованием информации пресс-службы Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru