В госжилинспекции состоялось онлайн-обсуждение правоприменительной практики

Вчера, 23 сентяря, вместе с представителями управляющих организаций и ТСЖ области обсудили изменения в жилищном законодательстве, обозначив вектор работ на ближайшее время. Профилактическое мероприятие в рамках обсуждения правоприменительной практики государственной жилищной инспекции состоялось в режиме ВКС с участием порядка 80 подконтрольных организаций.

В первой части встречи главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая представила участникам презентацию, отметив динамику по снижению поступающих жалоб на работу УО И ТСЖ, при этом отметила УО, которые наиболее часто проверялись в 2021 году, указав на необходимость незамедлительного принятия административных решений внутри указанных организаций в целях выстраивания эффективной работы с гражданами, также напомнила о важных требованиях законодательства. Особое внимание на этот раз было уделено достижению показателей цифровой зрелости региона. Для внесения своего вклада в повышение итоговой оценки Тюменской области на общероссийском уровне управляющим организациям и товариществам собственников предстоит освоить новый механизм проведения общих собраний собственников в онлайн-формате, а также продолжить активную работу по раскрытию информации в ГИС ЖКХ.

После доклада представители контрольно-надзорного ведомства ответили на вопросы, направленные управляющими организациями до начала встречи, а также уделили время свободному обсуждению наиболее проблемных тем, возникающих в рабочей практике управляющих организаций и товариществ собственников жилья. Сегодня много вопросов было связано с установкой систем видеонаблюдения в домах, включением/невключением этих систем в состав общего имущества МКД, использованием собственниками мест общего пользования под кладовки и даже об установке в паркинге станции для зарядки электромобилей. Мероприятие продлилось более двух часов и по итогу вновь получило положительные отзывы. Формат онлайн-встреч, активно внедряемый инспекцией для взаимодействия с подконтрольными организациями, пришёлся по душе всем его участникам. Проведение следующей такой встречи запланировано на ноябрь 2021 года.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru