Тюмень продолжает проводить работу по расселению аварийного жилищного фонда с опережением сроков

Сегодня департамент имущественных отношений отмечает 30-летие. Поздравляя коллег, глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил, что за годы своей работы департамент обрастал всё большим кругом полномочий. Сегодня его коллектив решает вопросы не только сопровождения муниципального имущества, но и обеспечения отдельных категорий граждан жильём: расселения аварийного жилищного фонда и выделения квартир для нуждающихся.

По мнению Руслана Николаевича, одним из важнейших результатов деятельности этого департамента является создание чётко структурированной системы по переселению из аварийного жилья, которая понятна контролирующим органам и жителям города. Это обстоятельство позволило Тюмени стать первой в стране по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, а также стало залогом успеха дальнейшей работы в этом направлении. Наш город продолжает осуществлять переселение из аварийного жилья с опережением установленных сроков.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации III этапа региональной адресной программы (2021-2022) по переселению из ветхого и аварийного жилья к отселению запланировано 1 499 человек из 622 помещений (298 муниципальных и 364 находящихся в собственности). При переселении наниматели обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями, собственникам выплачивается возмещение за изымаемые жилые площади. Срок реализации указанного этапа – до 31 декабря 2022 года. Департамент имущественных отношений уже приобрёл квартиры для нанимателей. Они расположены в домах современных районов Тюмени с развитой социально-бытовой инфраструктурой.

- Новый вызов для специалистов этой сферы и возможность изменить жизнь тюменцев к лучшему – это поручение Президента организовать работу по расселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2021 года. Это серьёзный объём работы, который необходим, чтобы переселить конкретные семьи. Они переедут в другой дом и получат иные условия проживания – так и меняются судьбы людей, – уверен Руслан Николаевич. – Сегодня вы, реализуя свои полномочия, дарите людям новую жизнь. Это не просто красивые слова: я помню счастливые лица тюменцев, которые получали ключи от новых квартир.

Юбилей – хороший повод поблагодарить за высокий профессионализм и отдачу в работе. Лучшие сотрудники получили почётные грамоты, благодарственные письма и признательности из рук бывших и нынешних руководителей департамента, главы города. Как на любой встрече старых друзей, было много воспоминаний, примеров из жизни, тёплых слов одобрения, а также уверенности в будущих успехах.

- Приятно видеть людей, которые с полной отдачей выполняют свои профессиональные обязанности. Сегодняшний ориентир – смотреть на конечный результат, конкретную семью. Потому и многие решения мы принимаем исходя из интересов конкретного человека. Наш общий подход прослеживается в переписке и встречах с жителями, судебных решениях и создаваемой нами практике. Важно, что в жёстких условиях действующего законодательства и отсутствия права на ошибку мы делаем так, чтобы победителем вышел человек, который живёт в нашем городе, – заметил Руслан Кухарук.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru