Тюменский Росреестр: главный федеральный инспектор отметил увеличение доли электронных услуг Росреестра в Тюменской области

В рамках мероприятий, посвященных Дню Государственного флага Российской Федерации, в Управлении Росреестра по Тюменской области состоялась рабочая встреча с Главным федеральным инспектором по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрием Кузьменко.

В ходе встречи рассмотрены основные показатели деятельности за истекший период 2021 года, а также ключевые задачи, поставленные Росреестром. Отмечено, что количество заявлений, поступивших на кадастровый учет и регистрацию прав, а также запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) за 7 месяцев 2021 года соответствует итоговому количеству заявлений и запросов, поступивших за весь 2019 год. В среднем за одну минуту предоставляется 4,5 услуги.

Увеличен объём услуг, оказываемых в электронном виде. Так, по итогам 7 месяцев 2021 года от общего числа поступивших заявлений и запросов, в электронном виде подано 42%. На государственную регистрацию договоров долевого участия подано 79,3% электронных заявлений. Отдельное внимание Управлением уделяется электронной ипотеке. На сегодня этот показатель составляет 51,1%.

Реализация ведомственной программы цифровой трансформации является одной из стратегических задач Росреестра, в том числе создание цифровой платформы для предоставления госуслуг в электронном виде по принципу «одного окна», а также возможность обмена информацией с соблюдением действующего законодательства.

Поставленные перед Управлением задачи реализуются совместно с Правительством Тюменской области, органами региональной и муниципальной власти, профессиональными сообществами. Такие как наполнение ЕГРН полными и точными сведениями, выявление правообладателей ранее учётных объектов недвижимости, вовлечение в оборот земельных участков и территорий для целей жилищного строительства, реализация мероприятий целевой модели по развитию инвестиционного климата.

«Все реализуемые на сегодняшний день проекты направлены на обеспечение удобства и комфорта получения гражданами и предпринимателями услуг по регистрации недвижимости - сказал руководитель Управления Владимир Кораблёв. – Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на улучшение социально-экономических условий».

Участниками встречи также отмечены достижения сотрудников Управления в спорте, их участие в общественно-значимых мероприятиях. Так, представители первичной профсоюзной организации и Молодежного совета Управления приняли участие в 42 мероприятиях федерального и регионального уровней.

«Управление Росреестра по Тюменской области демонстрирует высокие результаты как по уровню предоставления государственных услуг, отдельное место среди которых занимают услуги в электронном виде, так и по уровню эффективности взаимодействия с территориальными органами федеральных органов, органов власти Тюменской области и местного самоуправления, - отметил Дмитрий Кузьменко. – Важным является сохранение достигнутых результатов и работа по выполнению новых задач».

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм Дмитрий Кузьменко вручил сотрудникам Управления благодарственные письма Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе В.В. Якушева.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru