Благоустройство двора на Червишевском тракте продолжается: у жителей новые просьбы

- Получилось так, как хотели жители, спасибо за поддержку! – доложил на рабочей выездной встрече главе города Руслану Кухаруку управляющий ТСЖ «Геолог-2» Сергей Дельцов.

В среду Руслан Николаевич включил огромную благоустраиваемую территорию, расположенную за детско-юношеской библиотекой, у четырех корпусов дома № 15 по Червишевскому тракту и дома № 40 по улице Самарцева, в план выездного рабочего совещания. Двор, ремонтируемый в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», планируют передать жильцам в первой декаде октября. Руслан Кухарук был на месте в начале строительного сезона, тогда жители просили его решить их главную проблему – перенести въезд технологического транспорта в детский сад № 39 за пределы двора. Сегодня острый вопрос снят – заезд машин с продуктами, вывоз мусора из дошкольного учреждения будет осуществляться через улицу Молодежную. Прежний проезд останется только на самый пожарный случай.

Во дворе уже проделана огромная работа по замене инженерных сетей. и предстоящей зимой тепло в квартиры многоэтажек будет поступать без перебоев. Сейчас подрядная организация продолжает работы по благоустройству: проложены тротуары, строят широкие проезды, уже установлен первый детский игровой комплекс, для второго около дома № 40 по улице Самарцева подготовлена площадка, отремонтирован стоящий рядом корт. На встрече прозвучало предложение жителей повысить его ограждение, чтобы летом мячи не залетали на территорию садика, и облагородить стоящий неподалеку фасад теплового пункта.

Сейчас уже во дворе заасфальтировано парковочное пространство для 146 машиномест. Просторная территория для них образовалась в том числе после сноса гаражей. В свое время за это проголосовали жители. В большом дворе удастся уместить буквально все, о чем они мечтали: площадки для занятий спортом и прогулок с детьми.

Во дворе также решена проблема водоотведения.

Местная жительница Любовь Скорикова поделилась впечатлением от ремонта:

- У дома № 40 по улице Самарцева было ужасно: грязно, неудобно, вечно стояли машины. Сейчас есть тротуар, удобно гулять с внучкой, ждём детскую площадку. И топило нас постоянно: напротив подъезда стояла вода. А сейчас сделали водоотвод, уже прошли ливни – воды во дворе нет. В свое время мы, конечно, участвовали в обсуждении проекта – знали, где будут расположены все элементы благоустройства.

Глава города отметил, что климатические условия этого лета позволили строителям, сетевым организациям проводить работы быстрее.

- В ближайший месяц работы на осмотренных объектах завершатся. Отдельная задача, которую я ставлю своим коллегам, – при осмотре площадок уделять внимание обращениям жителей, которые они направляют в адрес администрации и в наши паблики. В этот раз нам в очередной раз удалось пообщаться с жителями на месте, – поделился Руслан Николаевич.

Люди ждали главу города и попросили его решить еще один важный для их двора вопрос – строительство площадки для выгула домашних животных.

Жительница Светлана Михайловна сказала, что примерно из тысячи проживающих в многоквартирных домах этого двора двести имеют собак, а остальные восемьсот человек считают, что четвероногие друзья должны гулять только на специально отведенной территории.

- Мы, жители, согласовали схему расположения объектов благоустройства, там была предусмотрена и площадка для выгула собак. Теперь одна жительница выступает против – из-за одного человека мы рискуем остаться без необходимого объекта. Сейчас собак выгуливают на газонах, а мы хотим как можно дольше сохранить новизну, красоту и порядок в благоустроенном дворе, – сказала Светлана Михайловна.

Глава выслушал обе стороны, новое задание передано для решения управе Калининского административного округа. Специалистам предстоит согласовать этот вопрос с Роспотребнадзором, учесть все санитарные нормы и, конечно, мнения жителей. Подрядной организации придется скорректировать пожелания людей с ходом работ.

Руслан Кухарук вникал во все предложения горожан, на месте проверял факты, о которых говорили жители.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Фоторепортаж https://vk.com/album-75524445_280583879

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru