С 1 сентября решение о создании в МКД зон для курения будет приниматься общим собранием собственников

Курение в подъездах, пожалуй, является одной из самых частых причин раздора между соседями. Действующее законодательство запрещает придаваться вредной привычке в местах общего пользования многоквартирного дома, однако совсем скоро у собственников появится возможность найти компромисс, самостоятельно определив территории в своем доме, на которых допускается употребление табачных изделий.

Новые требования к местам курения разработаны Минстроем и Минздравом России (приказ от 30.01.2021 № 32/пр/33), они начнут действовать с 1 сентября 2021 года.

Теперь общее собрание собственников вправе решить, допустимо курение в подъездах дома или нет. Если на общем собрании принято положительное решение, то так называемые курилки внутри дома должны соответствовать строгим требованиям в части их оборудованности:

  • в изолированном помещении должна быть дверь или аналогичное устройство, препятствующие проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения,
  • с внешней стороны двери должна быть размещена табличка «Место для курения или потребления никотинсодержащей продукции», с внутренней — информационные материалы о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции и номера телефонов горячих линий для тех, кто хочет избавиться от вредной привычки,
  • обязательно наличие пепельницы,
  • искусственного освещения,
  • огнетушителей,
  • приточно-вытяжной системы вентиляции.

Новые требования заменят действующий сейчас Приказ Минстроя России № 756/пр, Минздрава России № 786н от 28.11.2014. Все существующие к настоящему моменту в многоквартирных домах зоны для курения управляющим организациям и ТСЖ необходимо привести в соответствие с новыми правилами. При наличии конфликтных ситуаций между собственниками, управляющим организациям и ТСН рекомендуется разъяснять жильцам новые требования к организации мест для курения.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru