В Тюмени открыт новый детский сад в Плеханово

В минувший понедельник, 23 августа, в микрорайоне Плеханово торжественно открыли второе современное муниципальное дошкольное образовательное учреждение – «Счастливое детство». 

Поздравить маленьких тюменцев, их родителей и педагогов приехал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов и глава города Тюмени Руслан Кухарук.

- Этот год станет рекордным по открытию детских садов: в плане, согласованном с правительством Тюменской области, их шесть. До конца года будет открыто еще четыре дошкольных учреждения, оснащенных современным оборудованием, – отметил Руслан Николаевич.

Девятый корпус детского сада № 50 расположен в ЖК «Первый Плехановский» на улице А. Кореневского, 24. Рядом с учреждением построены новые тротуары, подъездные пути и просторные парковки.

Жительница микрорайона Екатерина Васильевна сегодня привела четырехлетнюю дочь Марианну в детский сад на адаптацию и специально подошла к Руслану Николаевичу, чтобы от всех жителей поблагодарить главу города, администрацию Тюмени и губернатора Тюменской области за такой подарок:

- Большое спасибо за этот большой, комфортный и уютный детский сад! Наши дети будут приходить сюда как в свой второй дом. Еще спасибо за дорогу к детскому саду, теперь родители имеют возможность подъехать к нему без труда хоть с Московского тракта, хоть с объездной дороги.

Руслан Кухарук пообещал, что зеленую зону, расположенную рядом, тоже преобразят:

- В свое время от жителей микрорайона поступило предложение обустроить озелененную территорию, прилегающую к детскому саду. Мы в этом году разработали проектную документацию и сейчас будем предлагать включить объект в проект бюджета на 2022 год. Средства будут направлены на благоустройство прилегающей озелененной территории. Постараемся сделать так, чтобы там была и спортивная площадка, и скамейки, и тротуары…

Сейчас трехэтажное здание детского сада с лифтом начинают осваивать 14 групп, четыре из них смогут посещать самые маленькие тюменцы в возрасте от полутора до 3 лет. Всего детский сад готов принять 516 воспитанников.

Группы укомплектованы легко трансформируемой мебелью, игровым и интерактивным оборудованием.

В этих стенах у ребят, посещающих детский сад, есть множество возможностей укрепить здоровье и развить свои таланты, а IT-технологии приходят на помощь уже в холле. Например, родители могут перейти на страницу дошкольного учреждения, отсканировав QR-код на стенде. В детском саду создано несколько лабораторий «Кванториума», оборудование поступило в Тюмень недавно.

Сегодня гости с интересом наблюдали за тем, как в группе раннего возраста «Крепыш» ребята песком рисовали картины, а тем временем в группе «Непоседы» программный комплекс «Колибри» помогал педагогу проводить познавательное занятие – ребята учились тому, как сберечь здоровыми зубки. Занятие велось с помощью специального приложения и наполненной доступными рисунками и схемами энциклопедии.

На втором этаже детского сада гости увидели, как воспитанники знакомятся с профессией «журналист», создавая социальный видеоролик «Я люблю спорт!». Юный корреспондент Иван провел интервью с главой города и узнал, что для Руслана Николаевича очень важен спорт, а самыми любимыми увлечениями являются плавание и прогулки на велосипеде. Сам Иван занимается футболом и бегом, для таких тренировок в новом детском саду созданы все условия.

В проектной лаборатории ребята создавали героев мультфильмов и голосовали за самые удачные рисунки. В цифровой лаборатории дети запустили работу «Умной теплицы», где будут выращивать горох и рассаду цветов.

Кроме этого, для воспитанников старше 5 лет, имеющих речевые трудности, предусмотрена группа комбинированного вида – учитель-логопед занимается с ребятами по специальной программе. Для детей, не посещающих дошкольное учреждение, есть возможность получить консультацию в логопедическом пункте. Одним словом, такие садики нужны всем!

Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов отметил, что за последнее время микрорайон Плеханово, в новых домах которого живет много молодых семей с детьми, существенно преобразился:

- Этот район на сегодня полностью укомплектован местами для детей дошкольного возраста, но район развивается, поэтому у нас в планах разработка проектной документации для строительства еще одного детского сада. Также надеюсь, что в 2023 году здесь будет открыта новая школа на 1500 учащихся, в этом году мы заключим контракт на ее проектирование и строительство.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Фоторепортаж https://vk.com/album-75524445_280552933

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru