Новый порядок поступления на заочное обучение по направлению «Строительство»

Согласно приказу Минобрнауки РФ с 2021 года выпускники школ и колледжей имеют возможность обучаться по направлению бакалавриата 08.03.01 «Строительство» только в очной или очно-заочной форме.

Выбрать заочную форму обучения смогут лишь те, кто собрался получить второе высшее образование и уже имеет диплом об окончании вуза.

Нововведение связано с тем, что профессия строителя возлагает большую ответственность, считает директор Строительного института ТИУ Александр Набоков:

«Нарушение регламентов, строительных норм и технологий влечет за собой разрушение зданий, что может привести к человеческим жертвам.

Основная масса объектов имеет средний или повышенный уровень ответственности, поэтому, как проектировщики, так и производители работ – строители должны обладать большими знаниями для того, чтобы не допустить ошибку. Чтобы получить эти знания, нужно достаточное количество учебных часов, которых порой не хватает в учебном плане заочников».

Александр Набоков напомнил тот факт, что на направлениях специалитета 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и 08.05.02 «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей» Федеральный государственный образовательный стандарт также не предусматривает заочную форму. Для получения квалификации «инженер-строитель» и «инженер» необходимо очное обучение.

Заявление о приеме на заочную форму обучения по программе бакалавриата «Строительство» можно подать до 10 августа 2021 года. В плане приема - 30 договорных мест.

Подробная информация для поступающих в Строительный институт расположена  здесь.

Подать документы можно в разделе «Подача заявлений о приеме онлайн».

Телефон Приёмной комиссии 8 800 700 5771, e-mail: prikom@tyuiu.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru