На второй очереди Велижанских ВОС ведутся пусконаладочные работы

Реконструкция второй очереди Велижанских водоочистных сооружений вошла в завершающую стадию. На станции выполнены строительно-монтажные работы, ведутся пусконаладочные процедуры.

Принцип работы первой очереди, где реконструкция завершилась в прошлом году, и второй идентичен, но, учитывая полученный опыт, в проект внесены небольшие изменения. Например, все фильтры герметизированы анкерным листом. Современный материал повысит надежность конструкции.

Так же как и на первой очереди, на второй будут современные аэраторы-дегазаторы, способствующие эффективной очистке воды от железа, марганца и подземных газов. Сейчас завершается монтаж оборудования.

– Перед тем как здесь все закрутится, необходимо было выровнять все желоба. Это очень тонкая и важная работа. Воду же не обманешь, она вверх не пойдет, а будет искать, где ниже. Необходимо было все распределить идеально, чтобы фильтры прослужили дольше, – рассказал начальник участка по подъему и очистке воды Велижанских водоочистных сооружений Александр Григорук.

В фильтры загружено 50 тонн кварцевого песка, установлены системы вентиляции и пеногашения. Сейчас ведется настройка фильтрующего оборудования.

После того как завершатся пусконалодочные работы, Велижанские водоочистные сооружения будут подавать в город около 100 тысяч кубометров чистой воды в сутки, а компания «Росводоканал Тюмень» приступит к реконструкции Метелевских водоочистных сооружений. Весь комплекс работ по модернизации сооружений водоподготовки планируется завершить к 2025 году.

Информация и фото предоставлены компанией «Росводоканал Тюмень»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru