О новых дорогах, жилых и социальных объектах Тюмени

Сегодня заместитель главы города Тюмени Пётр Вагин и депутат Государственной Думы Иван Квитка осмотрели несколько объектов благоустройства, работы на которых находятся в самом разгаре.

В новом микрорайоне Ново-Патрушево строятся дороги, жильё и социальные объекты. Директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Игорь Фролов рассказал, что по проекту в этом районе должны появиться 8 км путей. К его реализации приступили в прошлом году, начали со строительства улиц Павла Шарова и Александра Митинского.

В текущем году строят дорогу по ул. Валентины Трофимовой. Протяжённость этого участка – 880 м. Он строится в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

- Этапы строительства дорог синхронизированы с работами генерального застройщика этой территории – Тюменской домостроительной компанией, которая занимается возведением жилья и социальных объектов в Ново-Патрушево. Сейчас мы также проводим строительство участка дороги по ул. Монтажников от ул. Федюнинского до границы города, который с одной стороны примыкает к уже почти готовым домам, а с другой – к территории, где ведутся подготовительные работы к началу застройки, – поделился Игорь Фролов.

Он добавил, что в 2022 и 2023 годах строительство дорог в этом микрорайоне будет продолжено.

Основная часть работ выполняется под землёй: обустраивается ливневая канализация, прокладываются инженерные сети. После укладки асфальтового покрытия устанавливаются дорожные знаки и монтируется освещение. В этом году в микрорайоне будет закончено строительство 5 км улично-дорожной сети, то есть около 50% от проектной мощности.

Пётр Вагин отметил, что дорожные объекты возводятся с использованием самых современных технологий и средств безопасности.

Исполняющий обязанности генерального директора Тюменской домостроительной компании Дмитрий Антипов рассказал, что ЖК «Ново-Патрушево» располагается на земельном участке площадью 245 га. Строительство жилья начато в 2016 году. Его площадь – 1 млн. 350 тысяч кв. м. Оно предназначено для 30 тысяч человек. На сегодняшний день более 500 кв. м жилья уже введено в эксплуатацию. Проектом планировки на этой территории предусмотрено строительство семи детских садов, трёх школ и одной поликлиники. На сегодняшний день уже введён в эксплуатацию один детский сад, второй – строится (планируется к открытию в следующем году). Начато строительство школы на 1200 мест. Его окончание по контракту планируется в 2023 году. Здание будет состоять из нескольких блоков: 4-этажное здание для учеников с 5 по 9 классы, центральный вход и вестибюль, фойе, а также начальная школа. На прилегающей территории будут размещены спортивные площадки для занятий физкультурой на свежем воздухе, зона для проведения массовых мероприятий.

Напомним, что в Тюмени в этом году в планах значится строительство более 15 километров улично-дорожной сети. Новая дорожная инфраструктура появится как в застраиваемых микрорайонах, так и в давно существующих, в том числе в частной застройке.

Также в этом сезоне планируется привести в нормативное состояние 48 км дорог, 17 них – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru