На подтопляемых территориях работает спецтехника

Летний проливной дождь добавил хлопот городским службам. После обильных осадков в некоторых дворах и на межквартальных проездах образовались большие лужи. В местах, где необходимо откачать воду с проезжей части и тротуаров, работает спецтехника.

- Подобные проблемы возникают, когда за короткое время выпадает большое количество осадков и ливневая канализация очень быстро заполняется. В ливневке вода течет по трубам до точки сброса. Однако, когда одномоментно ее объем велик, трубы не успевают освобождаться. Как правило, подтопление происходит на пониженных участках. К примеру, много воды образовалось в Восточном микрорайоне на перекрёстке улиц Артамонова и Гольцова, Широтной и Моторостроителей, а также по ул. Широтной в районе домов №№ 110 и 108. Однако в этих районах не понадобилось привлечения спецтехники. После прекращения ливня в течение 30–50 минут вода ушла в ливневую канализацию, – рассказал Антон Васенин, заместитель директора МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа по городу Тюмени».

Напомним, что вопрос подтопления дворовых территорий находится в зоне ответственности управляющих компаний. Если вы заметили, что во дворе образовалась большая лужа, в первую очередь нужно позвонить в УК.

Также сообщения о подобных проблемах тюменцы могут направить на портал «Тюмень – наш дом» в категорию «Неубранная дворовая территория» https://dom.tyumen-city.ru/ или сообщить своему квартальному, телефон которого указан на портале.
Для откачки воды за пределами дворовой территории, например, с улицы или в парке, сквере, зеленом уголке, необходимо обращаться к квартальному, в управу или службу заказчика соответствующего административного округа. Они передают заявки подрядчикам, у которых есть специальное оборудование: ассенизаторские машины и мотопомпы.

Телефоны:
• 43-23-89 – МКУ «Служба заказчика по благоустройству Калининского административного округа города Тюмени»,
• 35-34-73 – МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа города Тюмени»,
• 20-25-07 – МКУ «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени»,
• 51-02-55 – МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа по городу Тюмени».

О подтоплении проезжей части или тротуара также можно обращаться на портал «Тюмень – наш дом» в категорию «Текущее содержание и ремонт дорог/Подтопление проезжей части» или в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта по телефону 68-05-00.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru