Несмотря на то, что дата окончания текущего отопительного периода в Тюмени ещё не определена, мероприятия по подготовке объектов ЖКХ города к следующему уже начаты. Об этом вчера на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы рассказал директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев.
К зиме должны быть готовы и объекты коммунальной инфраструктуры, и жилищного фонда. К объектам теплосетевого комплекса Тюмени относятся:
- две ТЭЦ (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2);
- 77 котельных (51 муниципальная и 26 ведомственных);
- 5 подкачивающих насосных станций;
- 184 центральных тепловых пункта;
- 864 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении).
В межотопительный период 2021 года ПАО «Фортум» запланированы ремонтно-профилактические мероприятия на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Графики проведения таких мероприятий на котельных также сформированы и утверждены эксплуатирующими организациями. Начало выполнения работ запланировано с даты окончания отопительного периода-2021, завершить их планируется до 31 августа. Период проведения профилактических работ на источниках тепловой энергии, обеспечивающих горячее водоснабжение населения, не превысит 14 дней. Котельные, не обеспечивающие население горячим водоснабжением, будут остановлены на весь межотопительный период.
Сроки ремонтно-профилактических мероприятий на тепловых сетях синхронизированы с профилактическими работами на соответствующих источниках тепловой энергии для минимизации неудобств для населения.
Опрессовочные мероприятия на тепловых сетях централизованной системы теплоснабжения запланированы со дня окончания отопительного периода и по 20.08.2021. Они разбиты на семь этапов. Первый планируется завершить за 13 дней, второй – за 14 дней, остальные – до 12 дней.
Профилактические мероприятия на подкачивающих насосных станциях и центральных тепловых пунктах, требующие ограничения горячего водоснабжения населения, максимально синхронизированы с периодом проведения опрессовочных мероприятий в соответствующем районе.
Ремонтная кампания единой теплоснабжающей организации Тюмени – АО «УСТЭК» включает 18,814 км сетей теплоснабжения.
В 2021 году запланировано комплексное благоустройство дворовых территорий 52 многоквартирных домов. На некоторых из них планируется выполнить капитальный ремонт сетей инженерно-технического обеспечения:
Подготовка объектов жилищного фонда к отопительному периоду осуществляется управляющими (обслуживающими) организациями. Каждая УК обязана проводить весенний осмотр жилищного фонда, по итогам которого составляются планы-графики подготовки фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях, которые утверждаются департаментом городского хозяйства администрации Тюмени. В 2021 году планируется провести проверку документов в отношении 3720 многоквартирных домов.
Подготовка объектов социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и дополнительного образования, социального развития) к отопительному периоду осуществляется соответствующими учреждениями, на балансе которых находятся данные объекты. В Тюмени 197 таких учреждений.
При администрации города Тюмени работает комиссия, оценивающая готовность жилищного фонда и социальных учреждений к отопительному периоду. Подать документы для проверки можно будет уже в начале межотопительного периода.
Комиссия принимает решения о выдаче паспортов готовности к отопительному периоду, рассматривая результаты следующих видов работ:
- проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;
- состояние утепления зданий (чердаки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;
- наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов (при их наличии);
- отсутствие задолженности за поставленную тепловую энергию (мощность), теплоноситель;
- наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок.
При подготовке к отопительному периоду уделяется внимание и объектам электроснабжения. Запланированы мероприятия по подготовке более 5 км электрических сетей и 2 847 трансформаторных подстанций. Они выполняются силами более 20 электросетевых организаций Тюмени. Планируется выполнить ремонт 54 км кабельных и воздушных линий электропередачи, двух подстанций (ПС-110/10кВ), 384 трансформаторных и распределительных подстанций (ТП/РП-10/0,4кВ).
Отдельно был решён вопрос с электроснабжением населения ряда СНТ, в том числе СНТ «Липовый остров», СНТ «Русское поле», обеспечиваемых электроснабжением посредством фидера «Торфомассив». Администрация города Тюмени провела несколько совещаний с участием руководителей сетевых организаций. В настоящее время выполнены технические мероприятия для перевода нагрузки электрических сетей на другие фидеры.
К работе в зимних условиях 2021 – 2022 годов готовится и газораспределительная организация АО «Газпром газораспределение Север». Она проведёт соответствующие мероприятия на 1 699,71 км сетей газоснабжения.
Напомним, что дата окончания текущего отопительного периода на территории Тюмени будет определена администрацией города в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с учётом прогноза погоды.
Комитет по связям с общественностью и СМИ и департамент городского хозяйства администрации города Тюмени