Подвалы и чердаки многоквартирных домов должны быть закрыты

Ежедневно на городском селекторном совещании представители управляющих организаций города отчитываются об ограничении доступа граждан в чердачные и подвальные помещения многоквартирных домов.

В целях безопасности жителей эти помещения должны быть закрыты. Департамент городского хозяйства администрации города Тюмени напоминает управляющим организациям об их обязанности соблюдать это правило, регулярно направляя рекомендательные письма.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

При этом двери или люки для выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

В этих же правилах прописано, что входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, оперативной дежурной службы, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах). О месте хранения делается специальная надпись на двери.

Отметим, что все замки должны быть исправны, а сотрудники готовы оперативно отреагировать в экстренном случае!

Если вы увидели открытый люк/дверь на крышу или в подвал, чтобы предотвратить несчастье, сообщите на портал «Тюмень – наш дом» в категорию «Беспрепятственный доступ в подвал/чердачное помещение многоквартирного дома».

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru