Участники рабочей группы по обеспечению законности в сфере ЖКХ обсудили наиболее актуальные проблемы

Состояние законности в сфере газоснабжения и газопотребления, а также результаты прокурорских проверок и принимаемые меры в сфере электроснабжения жилищного фонда обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Мероприятие состоялось 23 марта в режиме видео-конференц-связи под председательством заместителя прокурора области с участием представителей исполнительных органов государственной власти региона, а также ресурсоснабжающих организаций.

В ходе заседания участники обсудили наиболее важные вопросы, возникающие в рабочей практике. Региональный директор ООО «Газпром межрегионгаз Север» Борис Хачатуров поделился планами по привлечению к совместным проверкам внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) представителей народной дружины. Такое сотрудничество, как ожидается, будет незаменимым в случае непредоставления собственниками доступа для проверки газового оборудования в их квартирах или жилых домах.

Действующее законодательство предусматривает ответственность для граждан, отказавших сотрудникам специализированной организации в проверке газового оборудования, однако для составления актов о недопуске, помимо представителей ООО «Газпром межрегионгаз Север», документ должны подписать еще два независимых лица, в роли которых и выступят представители народной дружины. Начать работу в новом тандеме в ресурсоснабжающей организации планируют уже в этом сезоне. Благодаря корректно составленным актам о недопуске государственная жилищная инспекция Тюменской области сможет привлекать к ответственности граждан, которые, безответственно относясь к внутриквартирному газовому оборудованию, подвергают опасности не только себя, но и своих соседей.

Ещё одной важной темой обсуждения в рамках заседания стало электроснабжение садоводческих и дачных товариществ. Генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко рассказал о предпринимаемых и планируемых мерах, направленных на улучшение качества предоставления коммунальной услуги для СНТ и ДНТ, поскольку в настоящий момент актуальной остается проблема перебоев на электрических сетях этих территорий.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru