В Казарово благоустроят сквер «Пограничников»

Тюмень растет и развивается в разных направлениях, комфортные условия для жителей создаются во всех районах города. В 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроен сквер «Пограничников», расположенный в микрорайоне Казарово, в 8 км от центра областной столицы.

Сквер интересен жителям как просторная общественная территория для семейного отдыха и прогулок с детьми, но это далеко не единственное его предназначение. На протяжении многих лет это место было центром притяжения людей, проходивших службу в погранвойсках. Здесь организуют встречи боевые товарищи, для школьников и студентов проводят военно-патриотические классные часы, зарницы и другие интересные тематические мероприятия.

«В сквере есть и мемориальная часть. Как дань ветеранам войн и солдатам, погибшим при исполнении служебного долга, здесь установлен символ боевой славы – списанный военный вертолет Ми-24, дважды участвовавший в боевых действиях в Афганистане. Он совершил около 140 боевых вылетов. За это время у него сменилось несколько экипажей, все члены которых отмечены правительственными наградами. Этот вертолет вызывает любопытство и интерес, не только у мужчин и мальчиков, интересующихся военной техникой, но и в целом у молодежи», – говорит Александр Чистяков, руководитель управы Центрального административного округа.

Прошлой осенью на портале «Я решаю!» был проведён опрос на тему благоустройства сквера «Пограничников», а в январе текущего года жители Тюмени выбрали это общественное пространство для благоустройства в 2022 году.

На территории сквера появятся разноплановые зоны отдыха для детей и взрослых, есть вариант, что будут созданы альпийские горки, для любителей фотосессий и пикников в теплое время года, сохранены и приумножены парковые насаждения, установлены памятники с красивой подсветкой. Как именно преобразится сквер – выберут жители. С 26 апреля по 30 мая за предложенные дизайн-проекты благоустройства пройдет голосование на единой федеральной платформе 72.gorodsreda.ru, созданной Минстроем России. Присоединяйтесь! Давайте вместе делать города более комфортными.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru