На набережной Туры появится новый прибрежный парк с круглыми «комнатами»

Администрация города Тюмени совместно с федеральным девелопером раразработала концепцию первого в регионе тематического прибрежного «четырехэтажного» парка с круглыми «комнатами» и пешеходным мостом через реку Туру. Новый маршрут свяжет набережные на правом и левом берегу Туры и сделает прогулочный маршрут кольцевым.

Общая площадь благоустройства – 1,5 га, а протяженность набережной – полкилометра. Завершить благоустройство планируется к октябрю 2021 г.

В проект инвестируют более 35 млн. рублей. Парк станет новой точкой притяжения для жителей города, местом для отдыха и прогулок. Отличительной особенностью парка станет функциональное зонирование по интересам. Также здесь появится своя сцена, амфитеатр, городской огород и первая дубовая аллея с именными деревьями известных тюменцев.

Новый парк, как необычная ландшафтная «квартира», будет многоуровневым, а гулять по нему жители Тюмени смогут в любое время года. Самый нижний этаж парка – прибрежный. На нем сохранится природная дикая растительность, так как эта часть набережной относится к затопляемой во время паводка территории.

Второй этаж – прогулочное пространство, состоящее из защитной дамбы и уникальной для Тюмени дубовой аллеи. По дамбе пройдет тропа здоровья со специальным покрытием – маршрут для пробежек, прогулок и скандинавской ходьбы.

На третьем уровне парка расположатся так называемые «парк-румы» – 10 огромных круглых открытых «комнат», тематических общественных пространств.

Эти парковые «комнаты» – основные концептуальные элементы нового парка. Каждый парк-рум имеет свою уникальную функцию или ряд функций, свой ландшафт, свою навигацию и таргет-группу. Все парк-румы имеют форму круга разных диаметров.

В парке появится Kids room с игровыми площадками для детей разных возрастов, Garden room с мини-городским огородом, Yoga room для релакса и медитации, Volleyball room для активного спорта на свежем воздухе, а также Scenic room – открытый амфитеатр для проведения представлений, городских праздников и перфомансов. На речной глади появится уникальная Float room, где будут зоны «пляжа» и отдыха.

Чуть выше, прилегая к жилым домам, расположится пешеходный бульвар, с которого удобно заходить в магазины, пекарни, рестораны, прочие объекты ритейла и др.

Межкомнатное пространство (парковый космос) заполняется посадками дикорастущей высокой травой. Ландшафт и озеленение будет максимально приближено к природному: высокая дикорастущая трава, перепады рельефа, природные ограждения. Это создаст необходимую приватность парк-румам и придаст объем озеленяемому ландшафту. Некоторые парк-румы будут иметь ограждения и перепады рельефа. Весь парк будет дополнительно озеленен, связан с внутренним пространством микрорайона, а также получит дополнительный сценарий вечернего освещения, которое будет перекликаться с ночным освещением нового пешеходного моста.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru