В госжилинспекции Тюменской области в режиме ВКС провели публичное обсуждение правоприменительной практики

Коронавирус — не повод отменять массовые профилактические мероприятия, но повод, чтобы перевести их в цифровой формат. Именно поэтому последнее в этом году обсуждение правоприменительной практики государственная жилищная инспекция Тюменской области провела в режиме видео-конференц-связи, участие в которой приняли порядка восьмидесяти представителей управляющих организаций и ТСЖ региона.

Главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая рассказала о важных новеллах в законодательстве, представив участникам презентацию. В материале анализируется судебная практика по следующим темам:

  • незаконность начисления платы за содержание жилого помещения по факту;

  • неправомерность отказа УО выдать собственникам реестр собственников в соответствии с ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ;

  • возможность применения показаний приборов учета в период между поверками;

  • неправомерность применения повышающего коэффициента при начислении платы за коммунальные услуги без ИПУ нанимателям;

  • использование общего имущества собственниками помещений в МКД управляющей организацией.

До начала мероприятия управляющим организациям и ТСЖ было предложено направить в госжилинспекцию интересующие их вопросы. В ответ на почту органа госжилнадзора в этот раз пришло порядка двух десятков вопросов — управляющие организации поинтересовались, как проводить собрания собственников в период пандемии, обратились за советами по той ли иной ситуации, с которой они столкнулись в процессе осуществления своей деятельности по управлению многоквартирными домами. В ходе сегодняшнего сеанса ВКС специалисты инспекции предоставили разъяснения по каждому вопросу и ответили на все обращения, поступившие в процессе обсуждений.

Скачать презентацию «Обзор судебной практики».

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru