Все организации, чья деятельность связана с управлением многоквартирными домами и предоставлением коммунальных услуг, обязаны размещать информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ. Эта система объединяет всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг, благодаря чему граждане могут видеть в открытом доступе информацию о своей собственности, сведения об управляющей организации, выполняемых работах и оказываемых услугах в многоквартирном доме, писать обращения и не только.
Обеспеченная системой прозрачность позволяет собственникам реализовывать свои права и контролировать качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, не выходя из дома, именно поэтому госжилинспекция Тюменской области уделяет особое внимание контролю за полнотой и достоверностью размещаемой в системе информации. В случае отсутствия информации или её несоответствия требованиям в отношении ответственных лиц составляются протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 13.19.2 КоАП РФ.
Так, например, мировой суд оштрафовал на 5 000 рублей председателя ТСН «Центральный» (ул. М. Горького, 26). В ходе мониторинга установлено, что в ГИС ЖКХ не размещены отчёты о деятельности правления товарищества за 2017 и 2018 годы. Между тем, указанная информация должна ежегодно размещаться в системе в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год. За аналогичное правонарушение мировым судьей привлечены к ответственности председатели правления ТСЖ «ГЕОЛОГ» (ул. Малыгина, 58) и ТСЖ «Пионер 1» (ул. Полевая, 27, корпус 1, корпус 2).
Кроме того, за нарушение сроков предоставления ответов собственникам на обращения, поступившие через ГИС ЖКХ, мировыми судьями вынесены постановления о признании виновными должностных лиц управляющих организаций:
ООО УК «Перспектива»;
ООО «Жилищный комфорт»;
ООО «Шестой квартал».
Отметим, что привлечение к административной ответственности не освобождает от исполнения обязанностей по размещению в Системе полной и достоверной информации. Госжилинспекцией регулярно принимаются меры по пресечению подобных нарушений.
Государственная жилищная инспекция Тюменской области