В Тюмени выполнено благоустройство 52 дворов

Комплексное благоустройство 52 дворов выполнили в этом году в Тюмени. Реконструкция происходит в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019-2025 годы».

Проекты благоустройства дворов обсуждаются и согласовываются собственниками жилых помещений многоквартирных домов на встречах, которые проводят управы административных округов с участием управляющих компаний, депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Благоустройство дворовых территорий проводится после выполнения работ по капитальному ремонту инженерных сетей, проложенных во дворах. В нынешнем году был выполнен капитальный ремонт сетей теплоснабжения – на 40 дворовых территориях, на 13 – сетей водоснабжения, на 14 – сетей водоотведения.

При благоустройстве дворов подрядные организации стараются работать комплексно: устраивают системы водоотведения, освещения, проезды и тротуары, дополнительные парковочные места (в том числе парковки для людей с ограниченными возможностями). Кроме того, обустраиваются детские и спортивные площадки, площадки для сбора ТКО, выполняются работы по озеленению (устройство газонов и посадка зеленых насаждений), ремонтируют отмостки и крыльца домов.

На 52 дворовых территориях обустроено 58 детских площадок с установкой малых архитектурных форм, укладкой песчаного и травмобезопасного покрытий площадок.

В рамках благоустройства дворовых территорий выполнены работы по устройству 37 спортивных площадок, в том числе 26 площадок для занятий физкультурой (турники, брусья) и 10 сооружений для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, а также ремонт 1 хоккейного корта (ул. Заречный проезд, д. 10).

Завершается выполнение ремонта проездов, устройство парковок с общим количеством машино-мест 1 тыс. 144, из них 107 машино-мест для транспорта людей с ограниченными возможностями. Для сбора твердых коммунальных отходов обустроено 32 контейнерные площадки.

В ходе проведения работ по благоустройству на придомовых территориях демонтировали самовольно установленные металлические гаражи (6 штук) и погреба (126 штук).

Для контроля хода работ по благоустройству дворов со стороны жителей на портале «Тюмень – наш дом» существует категория «Благоустройство дворовой территории, включенной в план работ на 2014-2020 годы». Сюда горожане могут написать, если подрядчик некачественно выполняет работы либо выполняет не в срок, или работы выполнены частично. С начала года в эту категорию поступило 56 сообщений.

Например, горожанин написал на портал, что во дворе дома 1-а по ул. Пышминской работы выполнены с ненадлежащим качеством, а именно: при выполнении благоустройства и работ по замене подземных коммуникаций были демонтированы ограждения, которые препятствовали движению автомобилей по тротуарам, обратно их не установили. Транспортные средства двигаются по тротуарам, что небезопасно для пешеходов. Специалисты Службы заказчика Калининского административного округа выехали на место, провели обследование. Работы по монтажу ограждений выполнены.

По улице 50 лет ВЛКСМ, 91, тюменец сообщил, что здесь после благоустройства двора на углу дома почему-то стали мигать 2 фонаря. После обследования двора квартальными работы по ремонту освещения во дворе дома № 91 по ул. 50 лет ВЛКСМ выполнены. Горожанин остался доволен и поставил на портале твердую 5 за проделанную работу.

Тюменка сообщила, что по адресу: ул. Пржевальского, 42-а, – несколько лет назад поставили новую детскую площадку. К сожалению, после монтажа маленькой горки остался кусок бетона, который торчал из песка в месте спуска. Специалисты управы выехали на место, обследовали территорию. Через несколько дней площадку очистили от лишних предметов.

Присоединяйтесь к совместной работе по созданию комфортной среды на портале «Тюмень – наш дом» и делайте свой город лучше! В рамках работы портала на решение вопроса дается 8 рабочих дней. Для отправки сообщения нужно зарегистрироваться на сайте, нажать кнопку «Добавить сообщение», зайти в нужную категорию, ввести адрес, указать проблему и добавить фотографию. Сообщение готово к отправке! Кликаем «Отправить сообщение». Кроме того, можно скачать на смартфон одноименное мобильное приложение.

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru