В областном центре на протяжении многих лет планомерно ведется работа по улучшению жилищных условий тюменцев

- Сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, переселение людей в комфортные условия – это важная часть нацпроекта и одна из актуальных задач администрации города Тюмени и правительства Тюменской области, – сказал директор Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (Союз «СРОСТО») Александр Вазенмиллер.

Александр Вазенмиллер

Он пояснил, что в областном центре на протяжении многих лет планомерно ведется работа по улучшению жилищных условий тюменцев, а тщательное планирование позволяет четко и без нарушения сроков выполнять региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и из жилых домов блокированной застройки.

- Очевидно, что те условия, в которых мы живем почти год, не могут не накладывать отпечаток на бюджет и его восприятие. Но бюджет города – документ стратегический, и, безусловно, все руководители, общественники, депутаты… должны его оценивать прежде всего с этих позиций. Несмотря на самый сложный период, бюджет на 2021 год все-таки является бюджетом развития. В Тюмени продолжается реализация стратегических инфраструктурных проектов, заложены средства на благоустройство придомовых территорий, строительство дорог… Очень отрадно было увидеть цифры, что в 2021 году планируется расселить 712 жилых помещений. 2,4 млрд. руб. предусмотрено в бюджете на эти цели, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Десятилетиями государственным приоритетом остается поддержка молодых семей. 263 млн. руб. предусмотрено в проекте бюджета на 2021 год на предоставление социальных выплат 182 молодым семьям на приобретение или строительство жилья в соответствии с государственной программой Тюменской области «Развитие жилищного строительства» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Благодаря реализации городских и региональных программ есть надежды, что темпы ввода жилья в ближайшие несколько лет резко не снизятся. Даже в этом году, пока строители приноравливаются к действующим мерам помощи отрасли, власти разрабатывали и принимали дополнительный пакет поддержки: речь идет как о снижении административных барьеров, так и о субсидировании процентных ставок и ипотеки, объявлении кредитных каникул для застройщиков и компенсации выпадающих доходов за услуги ЖКХ. Застройщик, в свою очередь, принимает обязательство сохранить занятость и ввод жилья, запланированный на 2020-2021 годы.

По многим вопросам надо отметить большую работу администрации Тюмени, которая смогла найти гибкие решения. Принятые ею меры по поддержке застройщиков помогают не снижать темпы реализации национальных проектов и городских программ.

Пресс-служба Администрация города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru