Ленинскому округу Тюмени скоро 55 лет

В декабре Ленинскому административному округу исполнится 55 лет.

Александр Ильин

На этой неделе руководитель управы Александр Ильин в прямом эфире программы «Час Тюмени» на радио «Вести ФМ» ответил на вопросы жителей. В радиоэфире «ленинцы» адресовали округу и живущим в нем горожанам самые теплые пожелания. Александр Дмитриевич поблагодарил всех людей, благодаря труду которых на протяжении многих лет развивался округ:

- Я хотел бы с радостью поздравить всех жителей Ленинского административного округа с предстоящим юбилеем и пожелать, чтобы мы были внимательны друг к другу, не теряли заинтересованности в развитии округа и продолжали обеспечивать его динамичное развитие.

Александр Ильин напомнил, что история Ленинского района началась 20 декабря 1965 года:

- В этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о создании территориального подразделения в Тюмени – Ленинского района. 55 лет – может, это и много, но сравнивая с возрастом города, которому в 2020 году исполнилось 434 года, юбилей не такой уж и большой. За это время произошло много событий в стране, области, городе и конкретно в Ленинском административном округе, неоднократно менялись его границы, присоединялись территории...

55 лет назад в Ленинском районе насчитывалось 88 тысяч жителей, в наши дни – 153 тысячи. За годы существования площадь округа увеличилась почти в 2 раза – со 110 кв. км до 211 кв. км. В 1972 году к району присоединились поселки Тарманы и Мыс. В 1997-м район переименовали в округ, и спустя три года он прирос новыми жилыми районами – Антипино и Матмасы, спустя еще 13 лет – деревнями Быковой, Зайковой, Копытовой. Если бы в 2008 году часть его территорий не перешла к вновь созданному Восточному административному округу, сегодня это был бы гигантский округ.

- Сейчас на территории ЛАО 259 улиц общей протяженностью 207 км, 24 парковых объекта, 216 озелененных территорий. В округе работает более тысячи промышленных предприятий, среди них такие гиганты, как Антипинский нефтеперерабатывающий завод, УГМК-Сталь, Тюменский фанерный завод, Тюменская домостроительная компания, завод ЖБИ… С момента образования округа произошли серьезные изменения в сторону развития, как с точки зрения численности населения, так и промышленного потенциала, благоустройства. Думаю, в дальнейшем округ будет так же динамично развиваться, – считает Александр Ильин.

Округ начал получать подарки от жителей задолго до декабрьского юбилея.

К 55-летию Ленинского округа и 75-летию Великой Победы жители высадили рябиновую аллею на улице Камчатской, 154. Яблоневый сад, который по инициативе ассоциации медицинских сестер Тюменской области тоже появился в юбилейный год, украсил территорию в районе Северного пруда.

Кроме этого, в Ленинском округе реализуется благотворительный проект «Движение вверх», который помогает социализировать детей, развивая их спортивные, профессиональные и личностные качества. В нем участвуют 20 юных тюменцев, которые были отобраны специалистами управы и благотворительного фонда «Добру быть», а также партнерами по кроссфиту, воркауту, различным творческим направлениям. Один из выпусков газеты «Тюменский курьер» будет посвящен юбилею округа, а кроме этого, в управе планируют подготовить видеоролик «Ленинский округ вчера, сегодня, завтра».

Эти мероприятия должны были стать прелюдией основного декабрьского торжества для ветеранов, заслуженных работников и трудовых коллективов Ленинского округа – всех, кто посвятил ему свои трудовые успехи. Из-за ограничительных мер, возможно, придется изменить планы, но каждая награда найдет своего героя, пообещал руководитель управы Ленинского округа Александр Ильин.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru