Дом на набережной: страницы истории

Всех, кто интересуется историей и культурой Тюмени, стремится открыть для себя город с новой, неожиданной стороны и узнать о том, какие тайны хранят городские памятники, библиотеки приглашают к участию в онлайн-мероприятиях, посвященных краеведческому празднику.

В ноябре 2020 года проводятся ежегодные Дни исторического и культурного наследия в рамках культурно-просветительского проекта «Открой свой город заново!», который проводит Централизованная городская библиотечная система при содействии департамента культуры администрации города Тюмени.

13 ноября в 19:00 в библиотечных сообществах в социальных сетях – «ВКонтакте»«Фейсбук»«Инстаграм» и «Одноклассники» – будет представлен видеообзор выставки «Дом на набережной: век за веком», подготовленной сотрудниками Централизованной библиотечной системы города Тюмени. Режиссер и оператор видеообзора – Валентин Угрюмов.

Автор одноименного художественного иллюстрированного альбома, доктор искусствоведения Наталья Ивановна Сезёва пригласит тюменцев и гостей города посетить выставку на набережной (на участке, расположенном внизу резиденции губернатора Тюменской области, ул. 25 Октября, 13), посвященную истории одного из красивейших зданий Тюмени – Дома купца Прасолова.

Вниманию зрителей будет предложен рассказ об истории дома, начиная с постройки И. Прасоловым его имения и до наших дней. История страны отразилась в судьбе дома: в девятнадцатом веке в нем проводились балы, в первой половине двадцатого века он как Народный дом стал центром общественной и культурной жизни Тюмени. Выставка затрагивает и трагические страницы истории дома – годы Великой Отечественной войны, когда в нем располагался хирургический эвакогоспиталь. В настоящее время здесь размещается официальная резиденция губернатора Тюменской области.

Познакомиться с уличной экспозицией «Дом на набережной: век за веком», рассказывающей об истории архитектурной жемчужины Тюмени, можно будет до 31 декабря 2020 года.

Следите за новостями о Днях исторического и культурного наследия в социальных сетях, становитесь зрителями онлайн-мероприятий и принимайте участие в городском краеведческом конкурсе «Памятники Тюмени». Подробности на официальном сайте МАУК «ЦГБС».

Централизованная городская библиотечная система Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru