В Тюмени состоялось совещание по вопросам озеленения города

Во время совещания по реализации плана озеленения города, состоявшееся в администрации, представители подрядных организаций рассказали о том, какие работы им ещё предстоит выполнить и какие вопросы необходимо для этого решить. В текущем году коррективы в их деятельность внесли эпидемиологическая ситуация в стране и регионе и непривычная для нашего города продолжительная жара летом.

Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев рассказал, что специалисты департамента и МКУ «ЛесПаркХоз» встречались с подрядчиками для обсуждения вопросов качества закупаемого посадочного материала, восстановления благоустройства после посадок, проведения работ аккуратно, надлежащего и своевременного ухода после высадки, в том числе наличие на каждом саженце специальной проволочной растяжки, которая обеспечивает их устойчивость и лучшую приживаемость.

Отдельное внимание на совещании было уделено пересадке неприжившихся саженцев. Павел Перевалов обратил внимание участников, что этот процесс должен быть максимально оперативным.

Как отметил один из подрядчиков, директор ООО «Д-Марк» Олег Коротких, на его объектах пересадки работает по две-три бригады. Они проводят работы в будние и выходные дни. Подрядчики понимают, что это важная работа, которая видна всем жителям города.

В свою очередь сотрудники питомников поделились, что также работают без выходных уже несколько месяцев, отгружают растения для посадки на городских территориях до позднего вечера… Они стараются сделать всё, чтобы успеть в этом году озеленить Тюмень, и утверждают, что чем позже посадишь дерево, тем меньше с ним хлопот на следующий год.

Ещё один важный вопрос совещания – уход за высаженными насаждениями, чтобы не допустить пересадки в следующий год. Подрядчики в курсе, что на их работы обязательно распространяется гарантия, поэтому стараются соблюдать технологию ухода.

- Наша работа начинается задолго до утверждения плана озеленения на следующий год. Мы встречаемся с экспертами, которые осуществляют свою деятельность в нашем городе, чтобы обсудить все особенности  и возможности рынка услуг по высадке деревьев, на которые ориентируемся в дальнейшей работе, – отметил заместитель главы Тюмени. – Мы и в следующем году постараемся сохранить объёмы посадок, и потому стремимся сотрудничать с теми, кто зарекомендовал себя в качестве профессионалов в этом деле.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru