Об угрозе паводков для новостроек на берегу реки Тура рассказывает эксперт ГК «ТИС»

В Тюмени активно ведется стройка на прибрежных территориях реки Туры. Будущие жители новостроек в этом районе интересуются, как обстоят дела с паводками. Ведь всем известно, в зависимости от сезона, уровень воды в реке может меняться, причем, значительно.

ЖК DOK – один из жилых комплексов который строится у берега. Главный инженер проектной группы ГК «ТИС» Алексей Ростовщиков отвечает на популярный вопрос клиентов, которые принимают решение о покупке квартиры: исключены ли паводки в прибрежных ЖК?

 Последний раз серьезное наводнение было в Тюмени в 1979 году,  рассказывает Алексей.  Память о тех событиях жива до сих пор.

Тогда уровень реки поднялся до абсолютной отметки 57,84 метра (уровень исчисляется от нулевой отметки водомерного поста). После того случая городскую дамбу несколько раз повышали, и сейчас ее уровень составляет 59,260 метров.

Таким образом, даже если подъем воды в Туре приблизится к показателям 1979 года, дамба легко справится с нагрузкой.

Кроме того, застройщики, возводящие ЖК у реки, выполняют целый ряд противопаводковых мероприятий.

По нормативу, планировочная отметка жилой застройки должна быть на 0,5 метра выше, чем максимальный уровень подъема воды, который случается один раз в 100 лет.

Перед строительством ЖК DOK мы обратились в Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и получили данные по наивысшим отметкам воды, зафиксированным на Туре. На основе этих данных застройщик произвел расчет отметки планирования, а затем сделал отсыпку территории под будущий ЖК.

Максимальная высота, на которую мы подняли участок, достигает 220 см. Отметка планировки полностью соответствует нормативу – на 0,5 метра выше критической отметки подтопления, фиксируемой один раз в 100 лет.

Задать другие вопросы застройщику ГК «ТИС» можно по телефону: (3452) 56-10-56.
Найти интересующую информацию – на сайте: https://ttis.ru/


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru