В тюменском регионе достижения показателей целевой модели по регистрации прав составили 95%

Росреестр опубликовал данные по достижению субъектами Российской Федерации показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» за первое полугодие 2020 года.

Владимир Кораблёв

По данным информационной системы «Region-ID», средний процент достижения целевой модели в Тюменской области за шесть месяцев 2020 года составил 95%. При этом, среднее значение данного показателя по России  82%.

Разработанные по поручению Президента России и утвержденные Распоряжением Правительства Российской Федерации, целевые модели направлены на улучшение инвестиционного климата в регионах страны. Две модели из двенадцати относятся к кадастровому учёту и регистрации прав на недвижимое имущество.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность. То есть, с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности».

«Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах,  отметил руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв. – Управлением ведется целенаправленная информационная, разъяснительная работа со всеми взаимодействующими структурами с целью упрощения процедур учета и регистрации, снижения административных барьеров, сокращения сроков при предоставлении государственных услуг, а также совершенствования бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами».

Отметим, что в результате совместной работы Управления Росреестра, Правительства Тюменской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области по итогам 2017-2019 годов (с начала внедрения целевых моделей) все показатели выполнены на 100%, а по ряду показателей, достигнуты значения, установленные на 2021 год.

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru