МЭР разрабатывает новый механизм редевелопмента городских территорий

Новый инструмент комплексного развития территорий, направленный на создание правовых и экономических условий для реализации знаковых пилотных городских проектов разрабатывает Минэкономразвития России. 

Максим Решетников

Инструмент разрабатывается в рамках общенационального плана восстановления экономики. "В случае реализации нового механизма региональные власти получат действенный инструмент "редевелопмента" городских центров, включая планирование социальной и инженерной инфраструктуры, а также возможность привлекать инвесторов на разных стадиях проекта", - отметил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Краснодар.

Министерство отмечает, что инструмент нацелен на преображение депрессивных городских территорий и общественных пространств, а также на стимулирование реновации "ветхого" жилого фонда и увеличение доли качественных предложений на рынке недвижимости. Одним из преимуществ нового механизма должно стать существенное сокращение сроков градостроительной подготовки строительства.

РИА Недвижимость



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru