Тюменская Кадастровая палата – о способах возврата излишне уплаченных денежных средств

За первое полугодие 2020 года в Тюменской области было предоставлено около 770 тысяч сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)* по запросам граждан и организаций, что почти на 46,6 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наталья Андрющенко

Получая услуги Росреестра, в том числе – информацию, содержащуюся в ЕГРН, люди вносят установленную плату (за исключением сведений в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно по запросам любых лиц). Нередки случаи, когда возникает необходимость в возврате излишне уплаченных денежных средств, и законодательством предусмотрена такая возможность. О том, как ей воспользоваться, рассказывает начальник юридического отдела тюменской Кадастровой палаты Наталья Андрющенко.

- В каких случаях предусмотрена возможность возврата платы за предоставление сведений ЕГРН?

- Законодательством установлено, что внесенная заявителем плата подлежит возврату только в двух случаях: в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений из ЕГРН – полный возврат; в случае внесения платы в большем размере возврату подлежит та сумма, на которую был превышен размер установленной платы.

- Как можно вернуть оплату за предоставление сведений ЕГРН и иной информации?

- Возврат платежа за предоставление сведений ЕГРН осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда.

- Что нужно предпринять и какие предоставить документы, чтобы вернули плату за сведения ЕГРН?

- Для возврата платежа необходимо обратиться с заявлением в филиал Кадастровой палаты, в адрес которого был осуществлен платеж.

В заявлении обязательно нужно указать ряд сведений:

- уникальный идентификатор начисления (указывается при наличии);

- банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление;

- фамилия, имя, отчество (последнее − при наличии);

- СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность − для физического лица;

- наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), код иностранной организации (КИО − для иностранной организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет банка − для юридического лица;

- реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер);

- размер внесенной платы;

- сведения о плательщике (для физического лица − фамилия, имя, отчество (последнее − при наличии); СНИЛС, для юридического лица − наименование, ОГРН, ИНН или КПП, КИО);

- почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.

К заявлению о возврате платежа может быть приложен (по инициативе заявителя) оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа, а для заявителей, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, которым в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации открыт лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации или финансовом органе муниципального образования − копия платежного поручения с отметкой соответствующего территориального органа Федерального казначейства, финансового органа субъекта Российской Федерации или финансового органа муниципального образования.

- В каком виде можно подать заявление?

- Заявление можно подать любым удобным способом: в виде бумажного документа и в электронном виде. В первом случае можно самому обратиться в офис тюменской Кадастровой палаты либо направить почтовым отправлением по адресу: 625027 г. Тюмень, ул. Киевская, 78, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области. В электронном виде − путем направления на официальный адрес электронной почты учреждения filial@72.kadastr.ru.

В случае подачи заявления в электронном виде, такое заявление должно быть удостоверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

- Какие нужно представить дополнительные документы к заявлению при переходе права к правопреемнику?

- В случае подачи заявления о возврате платежа правопреемником плательщика одновременно с заявлением представляются (направляются) документы, подтверждающие переход прав требования к правопреемнику плательщика, в том числе заверенные в установленном порядке выписки из передаточных актов, разделительных балансов.

- Кем заверяются копии документов, подтверждающих перечисление платежа?

- Копия документа, подтверждающего перечисление платежа, заверяется расчетной организацией, осуществившей данный платеж. Копия платежного поручения с отметкой соответствующего территориального органа Федерального казначейства, финансового органа субъекта Российской Федерации или финансового органа муниципального образования заверяется органом, осуществившим данный платеж. Заверение копий указанных документов не требуется в случае, если при представлении заявления о возврате платежа при личном обращении предъявляется оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа, либо оригинал платежного поручения, который возвращается заявителю.

- В какой срок можно вернуть переплату при получении сведений ЕГРН?

- Такой возможностью, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, можно воспользоваться в течение трех лет с момента внесения платы за предоставление сведений. Порядок взимания и возврата платы, а также ее размеры утверждены соответствующими приказами Министерства экономического развития Российской Федерации.**

- Как долго рассматривается заявление о возврате излишне уплаченных средств и как скоро можно получить деньги обратно?

- После приема заявления о возврате платы, сотрудники учреждения в течение 10 рабочих дней проведут проверку достоверности информации о платеже и выдаче сведений. Возврат платы осуществляется в течение двух рабочих дней со дня подписания решения о возврате излишне уплаченных денежных средств.

- Будет ли возвращена плата в случае получения заявителем уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений либо решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений?

- При получении уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, плата возврату не подлежит.

Такие выписки выдаются в случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом.

Уведомление об отсутствии сведений в ЕГРН и решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений являются результатом оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН.

Во избежание ситуаций, возникающих при неправильных платежах, необходимо обращать внимание на назначение платежа в квитанции или платежном поручении. Следует учесть также, что за предоставление сведений из ЕГРН оплату осуществляет непосредственно лицо, подавшее запрос (заявитель, плательщик).

Если необходима более полная информация о порядке возврата платы за предоставление сведений ЕГРН и иной информации (в рамках компетенции тюменской Кадастровой палаты), можно записаться на консультацию к специалистам кадастровой палаты, позвонив по телефону (3452) 259-000.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

*Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это государственный информационный ресурс, который содержит достоверные сведения о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, о правообладателях, а также иные сведения. Сведения из ЕГРН предоставляются за плату, за исключением сведений в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

**Порядок взимания и возврата платы, ее размеры утверждены приказами Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации», от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по представлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru