Премьер-министр предложил облачные технологии для оценки стоимости недвижимости

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил использовать высокоточные карты с использованием технологии облака точек для оценки стоимости недвижимости, в том числе в целях налогообложения.

Проект по созданию таких высокоточных карт главе кабмина представили в четверг на выставке IT-проектов в Иннополисе. По словам одного из создателей проекта, используемые технологии позволяют сделать создание таких карт малозатратным. Их планируется предлагать муниципалитетам для оценки дорожной ситуации в населенном пункте, а также компаниям, которые работают с беспилотным транспортом.

«Я вам подам одну идею. Вы никогда не думали о массовой оценке недвижимости, в том числе в целях налогообложения или в целях кадастрового учета?» – обратился Мишустин к рассказчику.

Премьер пояснил, что эта технология позволяет сравнивать, сколько те или иные объекты недвижимости с одинаковыми категориями земли стоят в разных районах.

«А то, что ваша технология позволяет это сделать недорого, это очень интересное предложение. Многие компании сейчас борются за то, чтобы недорогими способами обрабатывать и оцифровывать соответствующие данные», – добавил Мишустин.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru