Глава города поставил в пример застройщика за сохранение деревьев при размещении парковки

Глава города Тюмени Руслан Кухарук провел совещание со специалистами профильных департаментов, где обсудил вопросы сохранения зеленых насаждений. Были приняты важные решения.

Во-первых, приостановлены работы по сносу зеленых насаждений на территории учреждения по адресу: ул. Мельничная, 80. После того как будет проведен комплексный анализ территории, проанализировано состояние каждого дерева, пройдет встреча с жителями и будут приняты решения – только тогда работы продолжатся.

Во-вторых, чтобы у жителей территорий, на которых планируется проведение работ, предполагающих снос зеленых насаждений, не было недостатка в информации, с ними в обязательном порядке будут проходить встречи.

- Важно проводить разъяснительную работу с жителями! Мы должны довести до них информацию из проектной документации (познакомить с проектом) и обязательно проанализировать сложившуюся ситуацию, рассмотреть ее внимательно со всех позиций и уделить внимание каждому зеленому насаждению. Результат от таких встреч есть, – сказал глава и привел пример.

Недавно застройщик при подготовке площадки получал разрешение на вынужденный снос зелёных насаждений, но при тщательном, детальном рассмотрении выяснялось, что можно скорректировать проект – таким образом разместить парковочные места, чтобы сохранить деревья.

- Такой подход мы применили и при проектировании нового детского сада на Московском тракте. Мы увидели, что большая часть деревьев может быть сохранена. Более того, вместе с застройщиками смежной территории, с управой, старшим по дому и депутатом Тюменской городской думы по этому округу мы решили создать на территории небольшой зелёный уголок. Думаю, что этот проект мы обязательно реализуем, согласовав с жителями микрорайона основные моменты эскиза, – подчеркнул глава.

Третий момент, который прописан как поручение: при разработке проектной документации на капитальный ремонт объектов образования, спорта, при проведении подготовительного этапа строительно-монтажных работ для новой жилой застройки или строительства объектов инженерной инфраструктуры специалисты должны обращать внимание на зелёные насаждения. Если они имеются на площадке, то уже на этапе проектирования ставить специалистам задачу учесть это и максимально сохранить насаждения.

Также при рассмотрении документов, предполагающих вынужденную вырубку большого количества деревьев, технических условий в обязательном порядке должна быть создана рабочая группа, в которую должны входить специалисты структур, подрядные организации, МКУ «ЛесПаркХоз», а также представители Общественной палаты города и общественных организаций.

Глава дал поручение изучить вопрос о возможности пересадки взрослых деревьев и там, где такая возможность есть, применить на практике. Подобное предложение поступило от депутата Тюменской городской думы Дмитрия Осипова.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru