Тюменская Кадастровая палата – об основных ошибках, допускаемых при запросе сведений госреестра недвижимости

Большинство юридически значимых действий и событий, связанных с недвижимостью, предполагают запрос сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Граждане, которым необходимо получить такие сведения, обращаются в орган регистрации прав с запросом установленной формы. Если в запросе сделана ошибка или допущены неточности при заполнении формы, заявитель может получить недостоверные сведения или не получить их вовсе.

Элеонора Кузьминова

Об основных ошибках при запросе сведений Единого государственного реестра недвижимости и о том, как их избежать, рассказывает ведущий инженер отдела подготовки сведений тюменской Кадастровой палаты Элеонора Кузьминова.

Так, в запросе о предоставлении сведений на объект недвижимости периодически встречаются ошибки или опечатки, связанные с некорректным указанием кадастрового номера объекта, его адреса и площади, вида запрашиваемых сведений (в запросе указано несколько видов запрашиваемой информации), а также способа предоставления сведений (неправильно написан почтовый адрес или электронная почта).

Нередки случаи, когда при запросе сведений о правах отдельного лица на имевшиеся или имеющиеся у него объекты недвижимости не указаны полные данные о правообладателе – отсутствует СНИЛС, ФИО и реквизиты документа, удостоверяющего личность, которые на момент представления запроса не являются актуальными, а также не обозначен период, за который запрашиваются сведения.

Во избежание таких ситуаций тюменская Кадастровая палата рекомендует гражданам перед тем, как подписать запрос о предоставлении сведений ЕГРН, внимательно проверить все указанные данные, ведь подписывая запрос, заявитель тем самым подтверждает достоверность указанных в нем сведений.

Запрос сведений можно подать любым удобным способом: лично через офис МФЦ, по почте или в электронном виде. В настоящее время лучше избрать электронный вариант – это и безопасней, и удобней, и быстрее. Кроме того, направляя запрос в электронном виде, некоторые из ошибок и неточностей можно исключить.

Например, при заполнении формы запроса на официальном сайте Росреестра исключается возможность выбора нескольких видов сведений, а при заказе документов через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений ЕГРН реализован поиск объектов недвижимости по адресу или кадастровому номеру, что минимизирует вероятность опечатки в кадастровом номере и адресе объекта при запросе сведений.

Получить дополнительную информацию о том, как правильно оформить и подать запрос сведений, содержащихся в госреестре недвижимости, можно в тюменской Кадастровой палате по телефону для справок: 8(3452) 259-001.

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru