Для новостроек предлагают ввести ипотеку под 2% годовых

Приступить к реализации программы через госсубсидирование процентных ставок общественная организация предпринимателей предлагает со II квартала 2020 года, включив в нее и тех заемщиков, которым в I квартале уже были выданы кредиты на приобретение жилья.

Алексей Репик

С официальным письмом, содержащим данное предложение, к премьер-министру России Михаилу Мишустину на днях обратился председатель «Деловой России» Алексей Репик, сообщил сайт организации.

«По принципу программы «Дальневосточная ипотека» реализовать программу льготного ипотечного кредитования (государственное субсидирование ипотечной ставки на всей территории РФ до уровня 2% годовых с ограничением комиссии банков-операторов также 2%)», – предлагает в своем письме главе Правительства Репик.

При этом лидер «Деловой России» уточняет, что данную программу субсидирования ставок следует распространить на ипотечные кредиты, выданные физическим лицам во II квартале 2020 года «на приобретение жилья на первичном рынке – на этапе строительства».

Другое условие – такой заемщик может претендовать на льготную ставку в 2% годовых, уплатив банку-кредитору первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

Напомним, что недавно, еще до кризиса, связанного с ослаблением рубля и распространением коронавируса, «Деловая Россия» обратилась к Банку России с предложением изменить в сторону смягчения методики оценки банками своих рисков при выдаче ипотеки физлицам.

Речь идет о том, чтобы при оценке своих рисков при выдаче ипотеки коммерческие банки исходили из совокупного дохода всех созаемщиков семьи, а не каждого из них по отдельности, как это, в соответствии с методиками регулятора, происходит сегодня.

В ЦБ сочли данное предложение актуальным и пообещали его рассмотреть.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru