В Совете Федерации предлагают считать апартаменты жильем и разрешить там прописку

В Совете Федерации разработан законопроект, переводящий апартаменты в разряд жилых помещений и разрешающий, тем самым, прописку в них.

Олег Мельниченко

«В созданной при комитете Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рабочей группой по вопросам совершенствования механизмов защиты прав граждан – приобретателей жилых и нежилых помещений (апартаментов) разработан проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство в целях установления правового статуса «апартаментов» и зданий с «апартаментами» как новых видов недвижимости», – сообщила пресс-служба Совфеда со ссылкой на председателя комитета Олега Мельниченко.

Он отметил, что в последние 10 лет широкое распространение в крупных городах России получил такой сегмент рынка недвижимости, как апартаменты, однако в законодательстве такое понятие отсутствует. При этом на практике эти помещения, расположенные в зданиях нежилого назначения, используются гражданами для постоянного проживания.

«Спрос на такие помещения растет день ото дня, и сейчас этот сегмент рынка недвижимости уверенно конкурирует по ценам с квартирами в многоквартирных жилых домах. Но строительство и продажа гражданам для постоянного проживания «апартаментов» порождает значительное количество проблем, во-первых, для самих граждан, которые не могут зарегистрироваться по месту жительства в нежилых помещениях. Во-вторых, ряд проблем возникает и у городских властей, поскольку проживающие в «апартаментах» граждане не обеспечиваются объектами социальной инфраструктуры», – отметил Мельниченко.

По его словам, международный опыт градостроительного развития крупных городов демонстрирует востребованность новых форматов проживания людей и использования территорий. Так, успешно развиваются территории и здания смешанного использования в центрах городов, где в одной зоне или одном здании сочетаются жилая и нежилая функции – офисы, административные здания, торговые объекты, объекты культуры. Усиливается спрос горожан на многофункциональность города в противовес разделению на спальные районы и деловой центр, когда отпадает необходимость длительных поездок на общественном транспорте от дома к месту работы и обратно.

«Нельзя игнорировать объективные процессы развития городов и блокировать развитие нового сегмента недвижимости – многофункциональных зданий и многофункциональных зон. В связи с этим весьма важно установить правовой статус апартаментов и зданий, в которых они расположены», – сказал председатель комитета.

Он сообщил, что разработанный законопроект выделяет новый вид жилых помещений – «апартаменты в многофункциональном доме», что даст возможность дифференцировать требования к квартирам, жилым домам и к самим апартаментам. Определяются статус уже построенных апартаментов и зданий с апартаментами, а также условия обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в апартаментах.

В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в правительство, после получения отзыва работа над законопроектом будет продолжена во взаимодействии с Минстроем.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru