Тюменский Росреестр продолжает разъяснять вопросы, связанные с нотариальными сделками при регистрации недвижимости

В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили, необходимо ли нотариально удостоверять договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости одному из сособственников.

Ольга Сумская

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Управления Росреестра по Тюменской области Ольга СУМСКАЯ:

- В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по общему правилу сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В этой же статье указаны исключения из общего правила.

Исходя из буквального толкования статьи закона, учитывая, что в указанном в вопросе случае имущество отчуждается не всеми сособственниками одновременно, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность в соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обращаем внимание, что в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки, то с заявлениями и документами в регистрирующий орган в электронном виде обязан обратиться нотариус. Государственная регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов, в том числе сведений об оплате государственной пошлины.

За консультацией по вопросу государственной регистрации можно обратиться по телефону: 8 (3452) 55-58-58.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru