Спрос на жилье упадет на 20%

Кризис из-за падения цен на нефть, курса рубля и пандемии коронавируса COVID-19 приведет к резкому падению спроса на жилье, считают эксперты. Уже в апреле показатель может снизиться на 10 – 20%. Сопоставимо упадет и стоимость жилья, но только в регионах с низкими доходами населения.

Артем Деев

Уже в апреле спрос на жилье в России может упасть на 10-20%. Такой прогноз в комментарии «Известиям» дал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

С экспертом согласился и президент девелопера «Основа» Александр Ручьёв. «В результате экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рынок недвижимости столкнется с заметным падением спроса. С такими вызовами ни отечественный, ни мировой бизнес еще не сталкивались. Во все предыдущие кризисы малые и средние компании продолжали работать, но сейчас они вынуждены закрываться», – отметил Ручьёв.

Цены на жилье также упадут, но несколько позже, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. «Из-за снижения покупательной способности населения и роста безработицы очевидно, что и продавцам вторичной недвижимости, и девелоперам придется уменьшать стоимость квартир. Вероятно, цены упадут уже к лету», – сказал Попов.

Характер снижения цен в конкретных регионах будет зависеть от уровня доходов населения, отметил изданию директор риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По его словам, в субъектах РФ с традиционно низкими доходами населения и там, где уже было зафиксировано снижение цен (Пермский край, Волгоградская и Челябинская области), стоимость жилья в среднем упадет на 15-20%. В отдаленных регионах с высокими зарплатами – Магаданской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах – жилье может подешеветь в среднем на 7-8%. В Москве и Петербурге – на 10-15%, резюмировал Хусаинов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru