Новый будущий микрорайон Тюмени активно капитализируется: работы по созданию событийного парка «Алебашево» перешли в стадию подготовки техзадания

Создание в Тюмени первого событийного парка «Алебашево» на контроле первых лиц области и города. Во вторник глава Тюмени Руслан Кухарук возглавил заседание проектного комитета по реализации одноименного межведомственного проекта. Его куратором является заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Решение о создании проектного комитета принято губернатором Тюменской области, первое заседание в администрации Тюмени состоялось во вторник. В составе комитета: депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров, начальник управления водных ресурсов и мониторинга департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн, генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Андрей Шальнев, заместитель главы города Владимир Третьяков, руководитель управы Центрального округа Владислав Черкашин, директор департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов, директор департамента потребительского рынка Елена Ерёмина, директор департамента экономики и стратегического развития Сергей Толстых, директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев, начальник управления образования земельных участков департамента имущественных отношений Тюменской области Елена Ефремова, инициаторы проекта Артем и Александр Андросовы, представитель Агентства стратегических инициатив – директор центра «Лучшие практики» Татьяна Журавлева, заведующая сектором управления проектами управления градостроительного планирования Елена Рожнова.

Администратором комитета по реализации межведомственного проекта «Событийный парк Алебашево» назначен директор управления градостроительного планирования администрации города Тюмени Артем Павлюченко.

Во вторник в администрации города Тюмени заинтересованные в реализации проекта стороны обсудили основу будущего техзадания – архитектурно-градостроительную концепцию, которую планируют утвердить в марте.

Артем Павлюченко напомнил, что концепция разрабатывалась на принципах соучастного проектирования с вовлечением жителей и экспертов – это был первый подобный опыт в нашем городе. Будущий парк будет максимально насыщен событиями и ориентирован на любого потребителя. В сентябре прошлого года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив участники во главе с Владимиром Путиным проголосовали за поддержку и дальнейшее продвижение нескольких инициатив, в том числе создание первого событийного парка «Алебашево» в Тюмени. Он включен в атлас успешных практик вовлечения и соучастия жителей в решении вопросов управления и улучшения качества жизни в Российской Федерации. Недавно поддержанный Агентством стратегических инициатив, он вышел на мировой уровень – был представлен на Всемирном урбанистическом форуме «ООН-ХАБИТАТ» в Абу-Даби.

- Будущий событийный парк подходит для проведения общероссийских, международных событий. Специалисты заранее проанализировали территорию, ее расположение, проработали транспортные схемы, основные точки притяжения и связь с центром. После проведенного анализа выяснилось, что на территории района не существует современных благоустроенных озелененных парков, – рассказал Артем Павлюченко.

Концепцией event-парка предложено создание мест для активного отдыха, экстремального спорта с зоной скалолазания и скейт-парком, прогулочных зон, оранжереи, гастрономической аллеи, плавучей сцены и многого другого.

- Здесь могут появиться пляжная и пикниковая зоны, гостевые домики, детские площадки, видовая площадка для свадеб, прокат лодок и катамаранов – концепция очень насыщенна, в нее включено большинство потребностей жителей, – продолжил Артем Геннадьевич.

Конечно, основным местом притяжения будущего парка будет само озеро и прибрежная линия.

Начальник управления водных ресурсов и мониторинга департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн уточнил, что расчистка озера будет реализована на субвенции федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология».

- Контракт на эти работы, заключенный в июле прошлого года из-за корректировки проектной документации осенью пришлось расторгнуть. Оперативно были выделены средства областного бюджета, в настоящее время определяется организация, и в марте, мы рассчитываем подписать контракт. До конца сентября текущего года проект вместе с заключением экспертизы должен быть готов. Завершить полную очистку озера планируется к концу 2023 года. В настоящее время завершается работа по определению границ береговой линии водного объекта.

О популярности Алебашево среди тюменцев говорят цифры: один из инициаторов создания событийного парка «Алебашево» Александр Андросов рассказал, что в прошлом году там было проведено более тридцати мероприятий, разной направленности, в наступившем семнадцать! Накануне майских праздников запланировано семь мероприятий, и спрос у патриотических и туристических клубов на территорию Алебашево повышается. Особенно сейчас, когда здесь установлена электрощитовая и хватает мощности для проведения различных событий. Алебашево уже живет активной жизнью, все лучшее у событийного парка еще впереди.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба администрации города Тюмени

 

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru