Обсуждение правоприменительной практики с представителями управляющих организаций и ТСЖ

Особое внимание в своей работе госжилинспекция уделяет профилактике нарушений жилищных прав граждан. С этой целью каждый квартал ведомство проводит публичные обсуждения правоприменительной практики, куда приглашаются управляющие организации и товарищества собственников жилья. Каждый раз на подобных мероприятиях обсуждаются важные изменения в жилищном законодательстве, специалисты инспекции помогают найти ответы на спорные вопросы представителей поднадзорных организаций. В минувший четверг представители 44-х ТСЖ и управляющих организаций вновь собрались в зале государственной жилищной инспекции для подведения итогов последнего квартала 2019 года.

На этот раз речь шла об особенностях работы с новыми требованиями к аварийно-диспетчерским службам, ответственности управляющих организаций за фальсификацию бюллетеней общедомового собрания собственников и не только. Вместо запланированного часа начальник госжилинспекции Лариса Боровицкая, а также руководители отдела лицензирования Надежда Свещевская и инспекторского отдела Светлана Уварова общались с участниками более двух с половиной часов. Самые жаркие споры развернулись вокруг темы формирования размера платы за электроэнергию и горячее водоснабжение в целях содержания общего имущества.

В ходе обсуждений представители поднадзорных организаций озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются: например, оплата за оказание услуг по охране многоквартирных домов, оборудование кладовых в подъездах, содержание контейнерных площадок. Сотрудники государственной жилищной инспекции дали на все вопросы развёрнутые ответы.

Добавим, что в следующий раз обсуждение правоприменительной практики состоится в госжилинспекции уже в следующем году. Ближайшее такое мероприятие запланировано на март 2020 года. 

Государственная жилищная инспекция Тюменской области



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru