В отреставрированном здании XIX века открыт мультицентр «Контора пароходства»

Вчера, 1 декабря, в Тюмени был открыт мультицентр «Контора пароходства». Глава города Тюмени Руслан Кухарук принял участие в мероприятии, пообщался с организаторами и участниками проекта и завязал узел с командой мультицентра как символ совместной реализации будущих программ.

Контора пароходства

Уже сегодня на пространстве «Конторы» работает выставка «Свобода внутри», где художники рассказывают о своих работах. 

Новый мультицентр располагается в отреставрированном здании конца XIX века – конторе пароходства и складе тюменского купца А.В. Колмакова (ул. 25 Октября, 23а, стр. 1 в районе набережной). Работа над проектом началась с 2016 года. Целью мультицентра является формирование пространства для досуга и развития жителей города Тюмени путем вовлечения и продюсирования креативных проектов креативными создателями – лидерами сообществ, деятелями искусств... 

Мультицентр состоит из выставочного пространства, большого и малого залов, холла и кафе. Он будет работать по трем направлениям: развитие креативного мышления, креативных создателей и изменение городской среды.

По словам директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павла Белявского, «якорем» центра станет визуальная культура.

Планируется, что здесь будут проводиться различные лекции, мастер-классы, выставки, фестивали, круглые столы и так далее. 

Глава города Руслан Кухарук отметил, что открытие мультицентра является радостным событием для жителей города.

- Мы находимся в пространстве, которое связывает прошлое, настоящее и будущее. Как тюменец я переживал, что здесь могло бы появиться какое-нибудь административное здание. Я счастлив, что родившаяся несколько лет назад идея сейчас воплощается именно так, как ее задумывали. Это пространство объединит людей, которые умеют придумывать, умеют воплощать, «креативить», которые создают будущее, – сказал он.

Павел Белявский выразил уверенность, что «Контора пароходства» станет флагманом этого движения и напомнил, что в Тюменской области идет активная работа с различными сообществами. Один из примеров – молодежный театральный центр «Космос», а кроме того, первое специализированное пространство для создателей медиапродуктов «Медиаполис», которое действует при поддержке регионального правительства.

В ближайшие дни в «Конторе пароходства» пройдут разноплановые встречи и мероприятия. В их числе – просмотр тюменского короткометражного кино, иммерсивный перформанс, лекция о влиянии уличного искусства на городскую среду, мастер-класс по ведению и продвижению личных и коммерческих страниц в Instagram и многое другое. 

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru