Вячеслав Санников на тюменском Форуме недвижимости: «Количественные показатели по учету и регистрации недвижимости растут»

Рынок недвижимости – это не только строительство и продажа объектов, но и оформление недвижимого имущества, без чего невозможна его реализация в рамках закона. В сфере учета и регистрации также происходят изменения – совершенствуется законодательство и сервисы предоставления государственных услуг. По представленной региональными органами Росреестра статистике вполне можно судить о состоянии рынка недвижимости – тюменский рынок достаточно динамичен.

Вячеслав Санников

На состоявшемся 31 октября в Тюмени Форума недвижимости, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав САННИКОВ отметил рост показателей по всем направлениям учетно-регистрационной сферы. Так, общее количество поступивших за 10 месяцев 2019 года в тюменские Росреестр и Кадастровую палату заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, а также запросов сведений из госреестра недвижимости составило более 1,3 миллиона. С начала года совершено более 300 тыс. учетно-регистрационных действий. Из них 37 тыс. – по совместной процедуре учета и регистрации недвижимости, и этот показатель выше аналогичного периода 2018 года на 65%.

Как отметил Вячеслав САННИКОВ, специалистами в день совершается 2340 учетно-регистрационных действий, что выше показателя прошлого года на 20%. Зарегистрировано свыше 13 тыс. договоров участия в долевом строительстве (+11% к прошлому году) и более 47 тыс. регистрации ипотеки (+7%).

Что касается таких неприятных для граждан и представителей бизнеса моментов, как приостановки и отказы при кадастровом учете и регистрации прав, то их доля планомерно снижается. Вячеслав САННИКОВ напомнил, что эти показатели комплексные, так как строятся на качестве представленных документов: чем качественнее подготовлены документы, тем меньше оснований у органа регистрации для приостановления и отказов. Чтобы эти показатели улучшались, Управление Росреестра по Тюменской области и Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты работает с потенциальными заявителями на различных площадках – в рамках обучающих мероприятий, во время личного приема и консультаций, а также на таких масштабных форумах, как ежегодный Форум недвижимости.

В рамках пленарного заседания и последующем общении с журналистами представители органов Росреестра затронули такую актуальную тему, как получение государственных услуг в электронном виде. Так, за 10 месяцев текущего года в электронном виде зарегистрировано 60 тыс. пакетов документов. Половина из них – это документы, поступившие от органов государственной власти и местного самоуправления, порядка 15% приходится на заявления от нотариусов. Вячеслав САННИКОВ заметил, что этому способствовали изменения действующего законодательства (с некоторых пор нотариусы обязаны подавать документы в Росреестр в электронном виде), и оставшаяся часть приходится на граждан и представителей предпринимательского сообщества. «И по этой части наблюдается рост: в текущем году физическими и юридическими лицами было подано более 14 тыс. электронных заявлений, в прошлом году – порядка 11 тысяч», – отметил положительную динамику Вячеслав САННИКОВ.

Также было отмечено эффективное межведомственное взаимодействие, которое позволяет сокращать сроки оформления недвижимости: регистрация в нашем регионе проходит за 6 дней, кадастровый учет – за 4 дня, и это быстрее, чем предусмотрено законодательством.

Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru