Департамент имущественных отношений Тюменской области информирует: для дачников продлён упрощённый порядок оформления земельных участков

До 1 марта 2022 года продлён упрощённый порядок оформления земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Ул. Сакко, 30, корп. 1

Упрощённый порядок распространяется на земельные участки, которые предоставлены садоводческим, огородническим и дачным товариществам на праве постоянного (бессрочного) пользования вплоть до дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации – то есть до 10 ноября 2001 года.

В соответствии с действующим законодательством существуют ограничения по оформлению в собственность земельных участков. Законодательством не допускается оформление участков в собственность, если они зарезервированы для государственных или муниципальных нужд либо ограниченны в обороте.

Для оформления права собственности на участок дачник должен получить у председателя товарищества два документа:

- схему расположения земельного участка (схема не требуется, если утвержден проект межевания территории или в ЕГРН внесены сведения о границах участка);

- выписку из протокола общего собрания, подтверждающую распределение земельного участка, или протокол.

С полученными документами надо обратиться в МФЦ. Сотрудники МФЦ заполнят заявление и направят документы в департамент.

Другой вариант – можно заполнить заявление самостоятельно и отправить его и полученные документы почтой в департамент по адресу: 625004, г. Тюмень, ул. Сакко, 30, корп. 1.

Также документы можно направить через портал услуг Тюменской области uslugi.admtyumen.ru.

Департамент имущественных отношений Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru