Участники программы переселения из районов Крайнего Севера на юг Тюменской области теперь могут выбирать жилье в стадии строительства

НА ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛЕ АЛЕКСАНДР МООР ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, РАСШИРЯЮЩЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПО ПРОГРАММЕ «СОТРУДНИЧЕСТВО»

Участие в программе переселения из районов Крайнего Севера на юг Тюменской области по программе «Сотрудничество» станет удобнее благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и инициативе главного управления строительства Тюменской области.

Ямальский мкр в Тюмени

Теперь участники программы могут выбирать жилье в стадии строительства. Ранее участник программы мог приобретать по сертификату только готовое жилье на рынке первичного жилья.

Но благодаря последним изменениям в законодательстве, направленным в первую очередь, на защиту дольщиков, с 1 июля 2019 года застройщики заключают договоры долевого участия только с использованием эскроу-счетов. А значит – сделки с «долевкой» стали надежными и защищенными и такая недвижимость сможет участвовать в реализации программы «Сотрудничество».

Инициативные предложения главного управления строительства Тюменской области о возможности участия «долевок» в реализации программы «Сотрудничество» были приняты администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

А 16 сентября губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о внесении изменений в нормативный акт, регулирующий предоставление социальных выплат жителям ХМАО-Югры и ЯНАО.

Возможность приобретения жилья путем участия в долевом строительстве домов с применением эскроу-счетов планируется предусмотреть в рамках программы для бюджетников, соответствующий проект областного закона подготовлен, будет рассмотрен думой осенью. Также есть возможность приобретения «долевки» с использованием эскроу-счетов в программе «Молодая семья».

Мероприятия программы «Сотрудничество» осуществляются с 2005 года. Объём финансирования за период с 2005 по 2018 годы составил 4,7 млрд рублей. Социальные выплаты получили 2 427 семей.

Главное управление строительства Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru