В век высоких скоростей тюменцам нужно быстро адаптироваться под современные реалии

В Тюмени 11 сентября в рамках VII Дня знаний для предпринимателей прошел бизнес-форум «Цифровая трансформация бизнеса». Участниками стали предприниматели региона, представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители крупных компаний, лидеры региональных общественных организаций и профессиональных объединений, СМИ.

Юлия Стробыкина, Александр Дудко

«Необходимо понимать, что внедрение современных информационных технологий совершенно меняет модели ведения бизнеса, – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая с трибуны форума. – Возможность для своевременного изменения и адаптации бизнес-моделей к современным условиям – главный результат осмысления темы цифровизации экономики». Цифровизация – это залог конкурентоспособности в будущем, считает глава региона.

«Когда мы задумывали «День знаний», мы хотели, чтобы форум стал площадкой для выработки общих решений. Именно бизнес и власть являются той составляющей, которая формирует и задает вектор экономики региона», – отметила бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло. Она добавила, что сейчас, как никогда, бизнесу актуально обсуждать цифровую трансформацию: «Важно понимать, где мы будем завтра, в какую сторону развиваться. Современным предпринимателям нужно цифровое государство, отвечающее их компетенциям и требованиям, и другая экономика – прозрачная, понятная и удобная».

Форум проводится в областной столице седьмой год подряд. В этот раз на диалоговых площадках обсуждались выгоды и плюсы цифровизации для предпринимателей, новейшие инструменты бизнеса, современные каналы коммуникации. Гости форума из числа экспертов и бизнес-тренеров говорили о «новой цифровой реальности», «больших данных» и защите персональных данных при их доступности из любой точки мира, о вызовах «цифрового времени», кадровых проблемах будущего и подготовке специалистов для развития цифровых технологий, о качествах, которыми должен обладать руководитель новой формации.

Цифровизация – не очередной маркетинговый термин, это – реальность, требующая от руководителей кардинального пересмотра бизнес-процессов, уверены организаторы форума1. И это касается не только коммерческих структур, но и органов власти всех уровней – в век высоких скоростей необходимо всем уметь быстро адаптироваться под современные реалии. В частности, тюменские Росреестр и Кадастровая палата – постоянные участники Дня знаний для предпринимателей, поскольку для успешного развития цифровых технологий в сфере учета и оборота недвижимости необходимо учитывать интересы и предпочтения профессионалов рынка.

«День знаний для предпринимателей в этот раз прошел под лозунгом «Цифровую трансформацию – во все сферы экономики». В ходе мероприятий неоднократно было отмечено, что одним из трендов нашего времени является скорость получения услуг населением и бизнес-сообществом, – комментирует главный технолог тюменской Кадастровой палаты Юлия Стробыкина. – То, что мы в тренде, доказывает создание новых электронных сервисов. В частности, удобство сервиса по получению онлайн выписок из госреестра недвижимости, который буквально на днях заработал на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты2, предпринимательское сообщество уже успело оценить по достоинству. Услуга, действительно, востребованная: например, за семь месяцев текущего года нами выдано 25 тысяч выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Новый сервис позволяет получать сведения в считанные минуты, и это, действительно, прорывная технология – технология будущего».

Территориальные органы Росреестра – на передовых позициях в деле внедрения и популяризации электронных сервисов, повышающих комфортность получения государственных услуг. Работа в этом направлении продолжается. Важную роль здесь играют и такие масштабные форумы, как День знаний для предпринимателей.

1Организаторы форум: ТРО ООО «Деловая Россия», правительство Тюменской области при поддержке Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

2Приказ Минэкономразвития РФ от 19.07.2019 №433 «О внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и Порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968» (зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2019 №55529).

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru