Екатерина ДРОБЫШЕВА: «Вначале поинтересуйтесь, примут ли ваш маткапитал»

На данный момент набирает популярность «Семейная ипотека» для тех семей, в которых с 2018 года родился второй, третий и последующие дети. Тюменские банки кредитуют по данной программе по ставке от 4,75% до 6% на весть срок ипотечного кредита. При этом покупатели должны иметь средства в виде первоначального взноса в объеме 20% от стоимости квартиры. Но надо иметь в виду, что не все банки принимают государственный сертификат «На материнский (семейный) капитал» (в просторечии «Материнский капитал») в качестве первоначального взноса.

Екатерина Дробышева

На практике мы столкнулись с такой ситуацией. Семья с тремя детьми, двое из которых родились в июне 2018 года, подала заявку на ипотечный кредит по программе «Семейная ипотека». Один из банков одобрил им ипотеку по ставке 4,75% годовых. Выбрали квартиру за 3 500 000 рублей, в расчете использовать заемные средства банка в сумме 2 800 000 рублей.

Семья планировала внести в качестве первоначального взноса сертификат «Материнский капитал» в размере 453 026 рублей. Остаток – 247 000 рублей – планировали внести собственными средствами. Но оказалось, что по программе «Семейная ипотека» в данном банке сертификат «Материнский капитал» принимают только на погашение уже полученной ипотеки.

К сожалению, из-за потери времени по решению финансового вопроса, планируемая сделка была отложена, выбранный вариант квартиры достался другим покупателям.

Таким образом, если вы хотите оформить «Семейную ипотеку» и у вас нет накоплений в размере 20% от стоимости квартиры, обязательно узнайте возможность использования сертификата «Материнский капитал» в качестве первоначального взноса, возможно банк, в который вы обратились, не предоставит вам такую возможность на данный момент.

Эксперт – Екатерина ДРОБЫШЕВА, АН «КупиДом». Тел. 8-908-873-77-36.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru