Тюменская Кадастровая палата – о возможностях новой «дачной амнистии»

Президент РФ 2 августа 2019 года подписал закон1 о продлении «дачной амнистии», которая предусматривает упрощенный порядок оформления дачной недвижимости. Однако новый порядок несколько отличается от прежнего, действовавшего до 1 марта этого года. О новой «дачной амнистии» рассказывает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Галина Барнашева.

- Галина Львовна, надолго ли продлили так называемую «дачную амнистию»?

- Упрощенный порядок оформления дачной недвижимости будет действовать до 1 марта 2021 года. Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).

- Чем отличается порядок оформления при новой «дачной амнистии» от прежнего порядка?

- Ранее действие «дачной амнистии» распространялось на объекты недвижимости, в том числе, расположенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. Обладатели правоустанавливающих документов (например, государственные акты, свидетельства о праве на наследство) или правоподтверждающих документов (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН2) на земельные участки для садоводства смогут оформить в собственность дома или строения на основании технического плана здания.3

- Что нужно для подготовки технического плана? Какие действия необходимо совершить?

- Необходимым документом для подготовки техплана является декларация, составленная правообладателем объекта недвижимости. Для подготовки технического плана нужно обратиться к кадастровому инженеру. После того, как техплан будет готов – пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав собственности на недвижимость с приложением правоустанавливающих документов на земельный участок (если право собственности на такой участок не зарегистрировано в ЕГРН) нужно направить в орган регистрации прав любым удобным способом: предоставить лично в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном виде. При этом уведомлять уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган4, о своих действиях не нужно.

- А если дом расположен на участке под ИЖС?

- Что касается объектов капстроительства, расположенных на землях под ИЖС, то для них оформление проводится при соблюдении уведомительного порядка. Владельцу земельного участка потребуется направить в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. Потом нужно будет отправить и уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана здания.5

- Уведомлять о начале и окончании строительства нужно даже, если дом уже давно стоит на таком участке?

- Совершенно верно. Если ранее было начато строительство без получения разрешения, то закон позволяет сейчас направить соответствующие уведомления. Причем, построенный объект должен соответствовать тому, который был заявлен. Например, если уведомили о строительстве двухэтажного дома, а на самом деле построили трехэтажный – оформление права собственности на такую недвижимость не состоится.

Чтобы подробнее узнать о новеллах законодательства, можно обратиться в тюменскую Кадастровую палату. Заявки на тематические лекции или консультации принимаются по электронной почте fgu72200@yandex.ru. Дополнительная информация по телефону (3452) 259-000 либо на официальном сайте kadastr.ru (раздел «Деятельность» вкладка «Консультационные услуги»).

1Статья 5 Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2ЕГРН – Единый государственный реестр недвижимости, где содержатся все сведения о зарегистрированной недвижимости РФ.

3Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29.07.2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4Федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уполномочены на выдачу разрешений на строительство.

5Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru