Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет...

На одной из прямых линий, проведенных специалистами Управлением Росреестра по Тюменской области в июле, неоднократно повторялся вопрос, касающийся аренды земельного участка. Сегодня, в рамках пятничных разъяснений для прессы, публикуем ответ на эту тему.

Какие документы необходимы для государственной регистрации договора аренды земельного участка, заключенного между физическими лицами?

Отвечает заместитель начальника отдела по работе с крупными правообладателями и регистрации земельных участков Ольга Ядрышникова:

- В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом порядке.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды земельного участка (далее – договор аренды) может обратиться одна из сторон договора аренды.

Заявление о государственной регистрации договора аренды и необходимые документы сторона (стороны) договора аренды могут представить одним из следующих способов:

- в офисы государственного автономного учреждения Тюменской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области» (далее – МФЦ), контактная информация о которых размещена на сайте https://mfcto.ru;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов посредством официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru).

При подаче заявления на государственную регистрацию договора аренды в МФЦ физическому лицу необходимо предъявить документ, удостоверяющий его личность, а представителю физического лица нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия.

В случае представления заявления о государственной регистрации договора аренды и прилагаемых документов посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность физического лица.

К заявлению о регистрации договора аренды должен быть приложен договор аренды (не менее чем в двух экземплярах-подлинниках).

За государственную регистрацию договора аренды взимается государственная пошлина в размерах, установленных статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

         - 2 000 рублей – для физических лиц;

         - 350 рублей – на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru