Для покупателей жилья с «криминальным прошлым» введена компенсация

Госдума на пленарном заседании сегодня, 25 июля, приняла закон о введении денежной компенсации для добросовестных покупателей жилья с «криминальным прошлым», у которых оно было истребовано на основании решения суда.

Как пояснил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроектом предлагаются нормы в целях защиты прав граждан, лишившихся жилья, которые при покупке не знали о его «криминальном прошлом».

«Размер компенсации по выбору правообладателя может исчисляться либо исходя из суммы реального ущерба, либо из кадастровой стоимости истребованной недвижимости. Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда», – отметил Крашенинников.

Он добавил, что по действующим правилам Гражданского кодекса, такая недвижимость может быть истребована в судебном порядке из чужого незаконного владения, например, у наследников или покупателей злоумышленника, который приобрел недвижимость незаконно.

По словам Крашенинникова, нормы о компенсации будут иметь обратную силу: в течение трех лет после вступления закона в силу те лица, которые ранее лишились жилого помещения, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации.

Как отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, очень важно, что закон будет иметь обратную силу, а обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию смогут и те, кто лишился жилья до 1 января 2020 года.

«Законопроект был внесен во исполнение решения Конституционного Суда в 2016 году. Мы сделали все для того, чтобы выйти на его принятие», – подчеркнул Володин.

По словам Володина, закон поможет урегулировать ситуацию для добросовестных приобретателей порядка 36 тысяч квартир, о которых на сегодняшний день уже известно, что у них проблемное прошлое.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru