В Тюмени начаты работы по благоустройству дворов

Пару дней назад у домов №№124 и 126 по ул. 30 лет Победы появилась крупная техника – здесь начались работы по благоустройству дворов.

Заместитель директора по производству ООО «Перестрой-ка» (подрядной организации на этом объекте) Ваник Аракелян рассказал:

- Сейчас идут подготовительные работы. Сначала мы провели работу по защите деревьев от повреждений техникой. Убираем старые газонные ограждения и малые архитектурные формы. Параллельно начинается процесс строительства. Мы проводим геодезическую съёмку двора, сравниваем с проектом, соотносим, где и что будет размещено. Сегодня здесь работают три погрузчика и два самосвала. Для ведения полного процесса нашего технического парка хватает.

Заместитель директора МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного округа» Антон Васенин поделился, что благоустройство этих двух дворов объединено в единый совместный проект. Здесь будут обустроены проезжая часть, парковки для автомобилей, тротуары, детская и турниковая площадки… Запланировано обустройство наружного освещения и водоотведения (дождеприёмные колодцы будут выводить воду в централизованную ливневую канализацию по ул. 30 лет Победы). При проектировании были учтены все натоптанные жителями по газонам тропинки.

Выходя на объект, подрядчики в обязательном порядке проводят ограждения деревьев, чтобы исключить их повреждение дорожной техникой. Кроме того, во дворе по ул. 30 лет Победы были демонтированы самодельные газоны. Все луковицы высаженных жителями растений подрядчики обещали сохранить и высадить на новых клумбах.

Общестроительные работы должны быть закончены до 1 сентября, озеленение – в октябре. При этом сетевые организации свои работы синхронизируют с благоустроительными, чтобы минимизировать сроки ремонта.

Руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин рассказал, что в Восточном округе в этом году благоустроят ещё пять дворов: ул. Станционная, 38-б, ул. Энергостроителей, 2 и 8, ул. 30 лет Победы, 46, 48 и 50, ул. Широтная, 39, и ул. Олимпийская, 16. Почти на всех дворах уже начаты работы. Последний (по ул. Олимпийской) находится в стадии завершения конкурсных процедур.

Одним из первых начатых в этом году объектов стал двор по ул. Станционной, 38-б. К работам на нём приступили в пятницу. Сегодня на одном конце двора демонтируют старые пешеходные дорожки, а на другом – уже выставлены новые тротуары, бордюры под парковочные карманы и отмостка. Благоустройство здесь не предусматривало замену инженерных коммуникаций, поскольку они находятся в нормативном состоянии. Поэтому благоустройство должно быть закончено в сжатые сроки, основные работы планируют завершить ко Дню города.

- Во дворах, где это необходимо, проводятся ремонты сетей. Это не мешает проводить подрядчикам благоустройство других участков, – поделился Александр Николавеич. – Для улучшения экологической ситуации во всех дворах предусмотрено дополнительное озеленение: обязательно будут высажены деревья, кустарники, газонная трава… Все жители этих дворов принимали активнейшее участие в обсуждении проектов. Сначала они собирались для того, чтобы принять решение об участии в программе благоустройства дворов, потом – для обсуждения всех предложенных вариантов… В итоге – работы проводятся по проектам, согласованным с жителями. При этом, естественно, учтены все санитарные и строительные нормы.

Кроме того, на территории Восточного округа в этом году появится новая благоустроенная территория у Школьного пруда (ул. Александр Логунова – ул. Широтная). Сам пруд будет очищен и углублён, тротуары вокруг школы №68 и проезд к ул. Николая Фёдорова – отремонтированы, а прилегающая территория преобразится и станет более комфортной для тюменцев.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru