В тюменском Росреестре подвели итоги первого квартала (расширенная версия)

В Управлении Росреестра по Тюменской области 23 апреля состоялось расширенное оперативное совещание. Кроме руководства и сотрудников регионального органа Росреестра и тюменской Кадастровой палаты в совещании приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Андрей КИСЕЛЕВ и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Тюменской области Александр БЕРСЕНЕВ. Совещание провел руководитель Управлении Росреестра по Тюменской области Владимир КОРАБЛЕВ.

Елена Малышева, Андрей Киселев, Владимир Кораблев

Рассмотрены показатели целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации по регистрации прав и кадастровому учету объектов недвижимости, достигнутых за 2018 год и первый квартал 2019 года, показатели деятельности Управления Росреестра и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, характеризующие качество предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере. Кроме того, были озвучены мероприятия, направленные на улучшение вышеназванных показателей по итогам первого квартала 2019 года, показатели эффективности и результативности исполнения функции по государственному земельному надзору, достигнутые тюменским Росреестром в 2018 году, меры по улучшению полученных значений, применяемые меры по профилактике коррупции и др.

О целевых моделях

На территории Тюменской области выполнение целевой модели по регистрации прав за 2018 год составило 100%. Из 12 показателей модели по двум достигнуты целевые значения, установленные на 31 декабря 2018 года, по трем – на 31 декабря 2019 года, по семи – на 1 января 2021 года.

Выполнение целевой модели по кадастровому учету за 2018 год также составило 100%. Из 23 показателей модели по девяти достигнуты целевые значения, установленные на 31 декабря 2018 года, по пяти – на 31 декабря 2019 года, по девяти – на 1 января 2021 года.

Согласно данным Region-ID обе целевые модели выполнены на 100% одним субъектом РФ – Тюменской областью (по регистрации прав 100% достигли 18 субъектов, по кадастровому учету два субъекта  Тюменская область и ЯНАО).

Андрей КИСЕЛЕВ обратил внимание, что реализация целевых моделей положительно влияет не только на инвестиционную привлекательность региона, но и способствует формированию налогооблагаемой базы. «При достижении высоких показателей, – сказал он, – значение приобретает каждый процент». Являясь руководителем Проектного комитета по целевым моделям регистрации прав и кадастрового учета, он поблагодарил представителей органов Росреестра за конструктивное взаимодействие, отметив, что залогом успеха является только совместная работа.

на 100% в Тюменской области достигнуты все показатели, установленные Целевыми моделями по кадастровому учету и регистрации недвижимости на 2018 г.

Об электронных услугах

За три месяца 2019 года в Управление Росреестра по Тюменской области и Тюменский филиал Кадастровой палаты поступило около 460 тысяч заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав и запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Запросов сведений ЕГРН поступило около 376 тысяч, что на 9% выше показателя аналогичного периода 2018 года. Поступило свыше 84 тысяч заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий: из них почти 10 тысяч – о кадастровом учете, около 65 тысяч – о регистрации прав и более 9 тысяч – по единой процедуре регистрации и учета недвижимости.

Заявления, поданные в электронном виде, составляют более 22% от общего числа заявлений, поступивших в орган регистрации прав. Всего же за первый квартал 2019 года поступило свыше 18 тысяч заявлений в электронном виде, что уже составляет более 50% от числа заявлений, поданных в электронном виде за весь 2018 год. За счет увеличения доли государственных услуг Росреестра в электронном виде, оформления недвижимости по экстерриториальному принципу идет создание условий для профилактики коррупции.

свыше 18 тыс. заявлений в электронном виде поступило в орган регистрации прав Тюменской области в 1-м квартале 2019 года

Об экстерриториальном принципе

В 2019 году в тюменской Кадастровой палате работают два офиса приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу: г.Тюмень, ул. Мельникайте, 93/2; г. Ишим, ул. Пономарева, 24.

В отчетный период относительно 2018 года наблюдался незначительный рост количества поступающих экстерриториальных заявлений. Так, за период с 1 января по 31 марта 2019 года в указанных офисах принято 1224 экстерриториальных заявления (за первый квартал 2018 года – 1153), по результатам рассмотрения которых выдано 1145 документов (за первый квартал 2018 года – 901).

За 2018 год по экстерриториальному принципу было подано около 6000 заявлений. Чаще всего в Тюменской области обращения подаются в отношении объектов недвижимости, расположенных в таких субъектах, как ХМАО, ЯНАО и Свердловская область.

около 6000 заявлений по экстерриториальному принципу подано через офисы тюменской Кадастровой палаты в 2018 г.

Об объектах недвижимости в ЕГРН

На 1 апреля 2019 года в ЕГРН содержатся сведения о более чем 1 миллионе 737 тысячах объектов недвижимости, расположенных на территории Тюменской области, из них: около 590 тыс. земельных участков и более 1 миллиона 150 тыс. объектов капитального строительства. Как сообщили представители тюменской Кадастровой палаты, за 1 квартал 2019 года количество объектов в ЕГРН увеличилось почти на 25 тысяч: в среднем за месяц – по 6,8 тысяч объектов. Тогда как среднемесячный прирост в 2018 году составлял около 2,5 тысяч. Таким образом, за весь минувший год количество объектов в ЕГРН увеличилось на 39 тысяч.

на 25 тыс. увеличилось в ЕГРН количество объектов недвижимости, расположенных на территории Тюменской области, за 1-й квартал 2019 г.

более 1 737 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории Тюменской области, содержатся в ЕГРН

Было отмечено, что резкое увеличение количества учтенных объектов капстроительства в первом квартале текущего года обусловлено активностью заявителей в связи с завершением 1 марта действия так называемого закона о «дачной амнистии» (Федеральный закон от 03.08.2018 №340-ФЗ).

Подводя итоги совещания, Владимир КОРАБЛЕВ подчеркнул, что управлением совместно со всеми структурами ведется целенаправленная работа по созданию условий для комфортного получения государственных услуг Росреестра.

В рамках совещания специалистам Управления Росреестра по Тюменской области были вручены благодарности руководителя Росреестра за безупречную и эффективную гражданскую службу и по итогам работы за 2018 год.

Материал подготовлен с использованием информации Управления Росреестра по Тюменской области и тюменской Кадастровой палаты


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru