Новый закон решит проблему двойной продажи квартир в новостройках

На рассмотрение Государственной Думы внесен проект закона, который поможет завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщиков.

Николай Николаев

Как пояснил один из авторов законопроекта, председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, законопроект должен обеспечить плавный переход проектов строительства к новой модели с введением эскроу-счетов с 1 июля 2019 года.

«Мы предлагаем дать право регионам создавать некоммерческую организацию в форме фонда, который будет заниматься достройкой таких проблемных объектов. Мы четко прописываем, что источниками финансирования завершения строительства должны являться средства компенсационного фонда, средства бюджета РФ, бюджета субъектов РФ, а также иных публично-правовых образований», - пояснил он.

Проектом закона также решается проблема двойной продажи квартир в новостройках.

«В нашем законопроекте мы говорим о том, что квартиру получает гражданин, чей договор долевого участия первым зарегистрирован в ЕГРН. А тот человек, ДДУ которого зарегистрирован позднее, получает возмещение в денежном выражении», - сообщил Николай Николаев.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru