Восстановить памятник деревянного зодчества Тюмени – наша общая задача

Глава города Тюмени Руслан Кухарук посетил в больнице Вадима Макаровича Шитова и обсудил с ним ряд вопросов, касающихся дальнейшего восстановления дома Рубцовой.  

Дом-памятник деревянного зодчества по ул. Дзержинского, 34 (до пожара)3 апреля 2019 г.

Напомним, что вчера произошел пожар в доме по ул. Дзержинского, 34. К сожалению, при пожаре пострадал Вадим Шитов. Он был госпитализирован в ожоговое отделение ОКБ № 1. Ожоги не представляют угрозы для жизни. Мастер находится под наблюдением врачей.

Глава поинтересовался у Вадима Макаровича, как он себя чувствует и соблюдает ли все рекомендации врачей.

- Здесь врачи достаточно компетентные и оборудование хорошее – одно из лучших в области. Я понимаю, что Вы человек энергичный, неравнодушный и хотите скорее приступить к работе, решить все вопросы. Но сейчас важно, чтобы Вы оставались под наблюдением врачей и прошли полный комплекс лечения, – сказал глава.

Также он рассказал, что все тюменцы переживают в связи со случившимся.

- Для всех нас деревянная резьба Тюмени – гордость, уникальное наследие. Гости города приходили в Вашу мастерскую и любовались наличниками, уникальными орнаментами, которые Вы воссоздавали по фото или чертежам. Вы помогли сохранить многие другие памятники в Тюмени и за ее пределами. Я неоднократно бывал у вас в мастерской, мы обсуждали Ваши проекты и планы их реализации. Восстановить здание – памятник архитектуры – наша общая задача. Ситуация находится под контролем губернатора. Он дал поручение областному Комитету по охране и использованию объектов историко-культурного наследия подготовить распоряжение о выделении средств на ремонт. Разработкой необходимой для реставрации особняка научно-проектной документации займутся специалисты администрации города Тюмени. При этом мы хотим включить в проект реконструкции и восстановления Вашу давнюю идею сделать на прилегающей к дому территории небольшой музей под открытым небом. Все организационные вопросы будут решены, – подчеркнул Руслан Кухарук и пожелал Вадиму Макаровичу скорейшего выздоровления.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru